Примерное время чтения: 2 минуты
473

Японские ученые смогли «расшифровать» сновидения

Москва, 5 апреля – АиФ-Москва. Ученые из Японии благодаря томографии и компьютерному анализу сумели правильно определить зрительные образы, которые видит человек в сновидениях, сообщает журнал Science Express

Нейрофизиологи научились предсказывать по движениям глаз во время сна и энцефалограммам, будет ли человек помнить свой сон, а по активности различных зон в коре распознали категории объектов, которые ему снятся.

Томоясу Хорикава из Института науки и технологий города Нара (Япония) и его коллеги пытались найти связь между образами во сне и данными магнитно-резонансной томографии мозга спящих. В ходе первой стадии эксперимента три добровольца спали лишь до тех пор, пока не начиналась стадия «быстрого» сна (фаза быстрого движения глаз). После чего участников эксперимента будили и просили сказать, что им снилось.

После ученые сопоставляли динамику зон активности мозга с набором ключевых слов в рассказах участников эксперимента. С помощью методов компьютерных самообучающихся программ была создана система, способная по данным томографии расшифровывать визуальный ряд сна. База данных с точностью около 70% определяет, какой образ человек видит в текущий момент во сне.

По мнению ученых, полученные данные позволят вычленять «сцепленные» со зрительными образами особенности активности мозга не только в течение сна, но и во время бодрствования. В будущем они планируют попытаться «расшифровать» сновидения и во время других фаз сна. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах