Примерное время чтения: 2 минуты
364

В одном офисе кубический метр воздуха содержит 16000 частичек вируса гриппа

К таким выводам пришли американские ученые под руководством Линси Марр, проводившей изыскание в Политехническом институте Вирджинии. Исследователи уверены, что если человек всего один раз чихнул в комнате, то в помещении несколько часов будет сохраняться опасная инфекционная обстановка в виду активности микробов. При этом концентрации микробов достаточно, чтобы заразить любого входящего в комнату. Таким образом, чихающий и кашляющий человек подобен бомбе замедленного действия.

Как пишет The Times of India, один чих обычно содержит около 40000 капель, которые вылетают со скоростью более 160 километров в час. В результате мы каждый день вдыхаем сотни частичек, содержащих вирус. Самыми опасными местами являются – офис, поезд, самолет, потому что там можно заразиться за один час.

В мире очень распространено мнение, что многие люди заболевают в дороге из-за сквозняков. Но зачастую это не так. Чтобы это доказать, американские исследователи собрали образцы воздуха из приемной в поликлинике, трех комнат в детском саду и в самолетах.

В половине образцов были капельки с вирусом гриппа. Кубический метр воздуха содержал около 16000 частичек вируса гриппа, большая часть из которых были размером менее 2,5 тысячных долей миллиметра.

«Такой концентрации достаточно, чтобы другие люди к течение часа заразились инфекцией», - говорит автор исследования доктор Линси Марра. Его работа была опубликована в журнале Royal Society Interface.

Частицы гриппа могут оставаться в воздухе в течение нескольких часов подряд. Именно поэтому во время эпидемии рекомендуется носить маску и прикрывать рот во время кашля и чихания.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах