Примерное время чтения: 3 минуты
128

Комиссия ОС при ГУВД Москвы признала Яшина провокатором

Выводы комиссии в целом не противоречат решению суда в отношении задержанных оппозиционеров.

Протокол заседания комиссии, состоявшегося 28 января, был опубликован в Интернете. Комиссию, прежде всего, интересовал вопрос, сопротивлялся ли Борис Немцов в момент задержания. В итоге, ознакомившись с представленными видеозаписями, участники совещания отметили, что сопротивления сотрудникам милиции они не увидели.

Один из членов комиссии - ректор РУДН Владимир Филиппов – предложил занести в протокол положение о том, что Немцов пытался пройти через оцепление сотрудников милиции там, где явно запрещено было проходить.

«На видео отчётливо видно, что Немцов шёл к этому ряду ОМОНа, несмотря на то обстоятельство, что рядом был открыт проход», - отметил Филиппов.

Проректор института международного права и экономики им. А. С. Грибоедова Владимир Вершков в свою очередь, отвечая на реплику главы МХГ Людмилы Алексеевой, о том, что её пропустили, а шедшего чуть позже Немцова нет, пояснил: «По одному человеку могут и пропустить, но Немцов шёл с толпой». Причём, как отметили участники заседания, толпа вела себя достаточно агрессивно и к тому же прозвучала фраза «Мужики, поднадавим!».

Эту фразу, которую произнёс соратник Немцова Илья Яшин, члены комиссии признали «провокационной». Об этом заявил председатель комиссии, главный редактор «МК» Павел Гусев. Его мнение разделяет главред радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов.

Охарактеризовав действия Ильи Яшина как провокационные, участники обсуждения вернулись к оценке действий Немцова. В этой связи замначальника ГУВД Москвы Вячеслав Козлов обратил внимание на то, что задержание оппозиционера произошло не на санкционированном митинге, а в том месте, где проходил несанкционированный митинг.

«Если бы сейчас стоял вопрос: провозглашал Немцов антиправительственные лозунги вне пределов согласованного митинга, то мы бы ответили стопроцентно «да», - отметил Павел Гусев. По его мнению, в ситуации с задержанием Немцова нет политической подоплёки: «Я не вижу в этой ситуации политики».

«В истории 31 декабря 2010 года выиграл один человек - Немцов, - заявил глава пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси Владимир Вигилянский, слова которого приводит «Общая газета». - Проиграла милиция и государство. Посмотрите на его радостное лицо, на его дивиденды».

Официальную версию событий привел начальник Управления информации и общественных связей ГУВД по г. Москве Виктор Бирюков: «Сторонники Лимонова заняли всю сторону Тверской улицы. Сотрудники милиции в мегафон объявляли, что со стороны Брестской улицы есть выход, а Немцов и Яшин пытались прорвать оцепление».

Ранее в СМИ появилось признание сержанта МВД Артема Чарухина, согласно которому он «не участвовал в задержании, и что рапорт фальсифицирован и написан им и его коллегой под диктовку командира». Ранее Чарухин утверждал, что задержал одного из лидеров «Солидарности» Илью Яшина за активное сопротивление милиции на Триумфальной площади.

Это признание дало оппозиции повод требовать отмены постановления суда об аресте Яшина, а заодно и пересмотра дело Бориса Немцов, который также как и Яшин был признан виновным в административном правонарушении.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах