Примерное время чтения: 4 минуты
104

Оппозиционеры давят на Чарухина

Рапорт сотрудника милиции, в котором он признается, что подвергся давлению со стороны оппозиционера и его начальства, попал в Интернет. Рапорт написан на имя начальника УВД ЦАО полковника Паукова.

В рапорте Артем Чарухин объясняет свои заявления на суде тем, что Илья Яшин и его адвокаты оказывали на него моральное воздействие, а журналисты обещали вознаграждение за то, «чтобы я сказал именно так, как они хотят в прямом эфире».

«4 февраля я явился в суд, сел перед залом суда в предбаннике, где находился И. Яшин, его адвокат и друг. Яшин стал спрашивать у меня, например: верю ли я в бога? И процитировал отрывок о «не лжесвидетельствуй» из Библии, потом взял у адвоката кодекс и вслух прочитал, какие обстоятельства могут быть, если я буду говорить неправду, и какие сроки задержания меня ждут», - пишет в рапорте Чарухин. «При допросе на суде в зале, мне задавали вопросы адвокат и Яшин по очереди, вопросы мне казались некорректными и с какими-то подвохами. И я не знал, что отвечать и говорил то, что мне приходило в голову», - сообщил сержант милиции.

Чарухин поясняет: «Когда они мне звонили (репортеры), они просили, чтобы я сказал именно так, как они хотят в прямом эфире и обещали вознаградить меня». «Яшин и его адвокат оказывали на меня моральное воздействие, как до судебного заседания, так и в процессе слушания, в связи с чем мной были даны не точные и размытые ответы на их вопросы».

Одновременно Общественный совет при ГУВД столицы заявляет, что имеет на руках доказательства давления.

8 февраля член президиума Общественного совета при ГУВД Москвы, председатель наблюдательного совета общероссийского фонда «Офицеры России» Антон Цветков заявил, что милиционер Артем Чарухин изменил показания по задержанию Ильи Яшина в суде под давлением адвокатов оппозиционера.

«Я знаю на 100%, и сам Чарухин признался в этом руководству и своим друзьям, что на него надавили адвокаты Яшина. Я не удивлюсь, если там был и факт подкупа», - заявил Цветков. Его слова приводит агентство «Интерфакс».

Цветков уточнил, что правоохранительные органы располагают видеозаписью, где Чарухин признается, что он изменил свои показания под давлением адвокатов оппозиционера.

Комментируя увольнение Чарухина, Цветков отметил, что «таким людям не место в милиции».

Ранее официальный представитель ГУВД Москвы Виктор Бирюков заявил, что «в ходе проведенной проверки УВД по ЦАО было установлено, что решение суда в отношении Ильи Яшина основывалось на показаниях других сотрудников милиции, которые и сегодня подтверждают их объективность и обоснованность».

Показания Чарухина Бирюков назвал «противоречивыми» и «вызывающими недоумение у сослуживцев». Кроме того, он, по словам Бирюкова, «уклоняется от контактов со своими руководителями». В этой связи принято решение об его увольнении.

В свою очередь один из лидеров движения «Солидарность» Илья Яшин утверждает, что Чарухин сказал правду, и приглашает его вступить в оппозицию. Кроме того, «Солидарность» может предоставить Чарухину адвоката.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах