Примерное время чтения: 2 минуты
190

Заявления Лукина в связи с «маршем несогласных» подвергли резкой критике

31 мая в центре Москвы была предпринята попытка провести несанкционированный митинг «Марш несогласных». По данным столичного ГУВД, участники акции попытались перекрыть движение по Тверской улице. ОМОН «принятыми мерами» пресек незаконную акцию. Были задержаны более 130 человек.

После этого события последовало заявление уполномоченного по правам человека в РФ Владимира Лукина, присутствовавшего на этом мероприятии. Он заявил, что действия милиции на «марше несогласных» были «грубыми, неадекватными». Его слова цитирует РИА Новости. 

В ответ на это заявление Лукина член Комиссии Общественной палаты по межнациональным отношениям и свободе совести Андрей Татаринов отметил, что поведение Уполномоченного по правам человека ему не до конца понятно. «И Лукин, и участники этого даже не митинга, а милицейского прорыва, который проводили «несогласные», шли туда, точно зная, что их акция является несогласованной с московскими властями», - сказал он.

По словам Татаринова, милиционеры на митинге выполняли свою работу: задерживали тех людей, которые перекрывали движение.

Вице-президент Общероссийского союза юристов Владислав Гриб охарактеризовал заявление Лукина как «некий политический пиар» и отметил, что людям его ранга «нельзя в таких ситуациях однозначно становиться на чью-либо сторону». Этим он создает благоприятную почву для оправдания действий, в частности, молодежных экстремистских организаций.

Член ОП, глава правозащитой организации «Сопротивление» Ольга Костина сказала, что Лукин «осуществляет выборочную борьбу за права граждан, четко выделяя симпатичных ему персонажей, с которыми он солидарен». При имеющихся у него возможностях попытаться изменить законодательство, которое приводит к подобным инцидентам, он этого не делает, отметила Костина.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (6)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах