Примерное время чтения: 4 минуты
118

Немцов не матерился, но провокации были

Комиссия Общественного совета при ГУВД Москвы проанализировала действия милиционеров, задержавших Бориса Немцова, и оппозиции во время митинга 31 декабря 2010 года на Триумфальной площади, а также действия самого политика. Тогда за неповиновение сотрудникам милиции были задержаны сам Немцов, а также Константин Косякин и Илья Яшин. Немцов получил 15 суток административного ареста.

Заседание состоялось по инициативе члена Общественного совета при ГУВД Москвы, главного редактора «Новой газеты» Дмитрия Муратова. Комиссию возглавил главный редактор газеты «Московский комсомолец» Павел Гусев.

По словам Гусева, комиссия просмотрела видеопленки, предоставленные ГУВД Москвы и Борисом Немцовым, и пришла к выводу, что на них нет моментов, «когда Немцов ругается матом или оказывает явное сопротивление сотрудникам милиции».

Вместе с тем члены совета сошлись во мнении, что политик пытался пройти через милицейское оцепление. Как уточнил Гусев, «мы отметили, что в момент, когда он (Немцов) хотел пройти через цепь сотрудников милиции, рядом кто-то провоцировал на то, что давайте надавим, типа того, что прорвемся. Но к Немцову это высказывание не относилось, по крайней мере, по тем видеодокументам, которые мы видели».

По словам начальника Управления информации и общественных связей ГУВД по Москве Виктора Бирюкова, подавляющее большинство участников встречи сошлось во мнении, что представленные на заседании комиссии фрагменты видеоматериалов не позволили составить объективной картины действий Немцова. С одной стороны, нецензурной брани или призывов к участию в несанкционированной акции, исходивших от Немцова, зафиксировано не было. С другой стороны, на видео отчетливо видно, что сотрудники милиции предупреждали Немцова о том, что выход с Триумфальной площади запрещен.

Комиссия намерена заслушать свидетельства Ильи Яшина: на видеозаписи были слышны его призывы «поднажать».

Комментируя предварительные выводы комиссии директор Центра социально-политических исследований «Аспект» Георгий Федоров отметил, что личное мнение отдельных членов комиссии отнюдь не подменяет собой ее общих выводов.

«Это их личное мнение, которое они имеют право высказать, это, во-первых, - отметил Федоров. – А, во-вторых, был суд, и если люди не довольны решением суда, то надо подавать в суд, надо разбираться, законно это было или нет».

При этом Федоров отмечает, что Немцов в момент задержания не подчинился сотрудникам милиции, что видно на видеопленке, а не сопротивлялся.

«Если бы он сопротивлялся сотрудникам органов милиции, то это было бы уголовное дело, уголовная статья, - отмечает политолог. - А он не подчинился законным требованиям сотрудников милиции, соответственно был за это наказан через суд, заметьте, как за административное правонарушение на административный срок - на 15 суток».

Эксперт уверен, что некоторые члены комиссии подменяют понятия: «Они хотят перевести внимание общественности от самого факта, что Немцов нарушил закон, в нюансы, которые суть его правонарушений не меняют».

В свою очередь член Общественной палаты РФ Ярослав Терновский, комментируя выводы, к которым пришла комиссия, обращает внимание на то, что Борис Немцов не раз участвовал в несанкционированных митингах и уже привлекался к административной ответственности за это: «В этой связи очень показательными для меня были летние кадры задержания Немцова на несанкционированном митинге, когда он вырывался из рук милиционеров и в конце концов был задержан».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (22)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах