Примерное время чтения: 2 минуты
4048

Россия считает странным проводить 9 мая парад в Польше

Фото Елены Керженцевой / АиФ-Владимир
Москва, 28 января - АиФ-Москва.

Глава администрации президента РФ Сергей Иванов рассказал, что считает странным идею отметить юбилейную годовщину Победы в польском городе Гданьске, пишет РИА Новости.

По словам Иванова, «отмечать можно что угодно», но «отмечать Победу в Гданьске, на мой взгляд, странновато», так как там, по сути, и началась Вторая мировая.

Кстати, ранее сегодня посол Польши в России Катажина Пелчиньска-Наленч сообщила, что в стране нет единой трактовки истории Второй мировой войны. Канцлер ФРГ Ангела Меркель, выступая на церемонии, посвященной памяти жертв Освенцима, напомнила о том, что освободителями узников концентрационного лагеря были советские солдаты. Тоже самое подчеркнул на праздничном мероприятии президент Польши Бронислав Коморовский. Он сказал, что страна с благодарностью вспоминает красноармейцев.  До этого глава польского МИД Гжегож Схетына заявил, что концлагерь в Овенциме был освобожден украинцами, поскольку операция была проведена силами Первого украинского фронта, что вызвало волну негодований.

Освенцим. Специальный проект Издательского дома «Аргументы и факты» и Российского еврейского конгресса>>>

Кого ждут в Освенциме. Кто займёт место освободителей концлагеря?

Владимир Путин, президент страны, которая является официальной правопреемницей СССР, не получил официального приглашения на мероприятия, связанные с годовщиной освобождения Освенцима. Ряд европейских организаций открыто заявили, что присутствие человека, «совершившего агрессию против Украины», на данных мероприятиях нежелательно. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (6)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах