Примерное время чтения: 5 минут
19675

Медицина на грани. Врачи в регионах массово бегут из профессии

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 41. Кто в позолоте? 08/10/2014

Местные власти после многодневной голодовки и шумихи в СМИ были вынуждены пойти на повышение зарплаты медикам уфимской «скорой». И в то же время с грубыми нарушениями закона внесли поправку в коллективный договор, суть которой - право главврача по своему усмотрению снижать доплату за ночные дежурства до 20 %. То есть недоплаты будут уже как бы законными. Комиссия чиновников, снаряжённая спешно в Уфу после первой акции протеста, с врачами встречаться не стала. Проверка, видимо, ограничилась изучением отчётов, где всё намного красивее, чем в жизни. И даже зарплаты медиков якобы такие, что большинству граждан и не снились... Стоило ли ехать в такую даль из-за бумажек?  

Лукавые цифры

«Врачи вынуждены брать и 1,5 и 2 ставки и работать чуть ли не сутками, чтобы не влачить нищенское существование, - говорит Андрей Коновал, оргсекретарь независимого профсоюза медиков «Действие». - То, что медики не выдерживают запредельных нагрузок (с начала года в Уфе 200 медиков уволились со «скорой»), никого не волнует. Работодателю выгоднее не принимать на свободные вакансии, а, сохраняя низкую зарплату, заставить сотрудников выполнять двойной объём работы. В итоге средние цифры получаются высокие».  

«Высокая зарплата врача при низких ставках говорит лишь о том, что мы оказываем некачественную помощь, - поделился с «АиФ» Дмитрий Петровский, хирург-онколог Ярославской областной онкологической больницы. - Скажем, мне, врачу высшей категории, доктору наук, с максимальным стажем, чтобы заработать 33 тыс., надо принимать в день 56 больных и уделить каждому не 20 минут, как положено, а 7-8. Запись в карточку - 4 минуты, на осмотр, беседу с пациентом остаётся 3 минуты. За это время поставить правильный диагноз нереально. Начинающий врач у нас не может получать больше 12-14 тысяч. Как на них прожить? Административные штаты раздуты. В больнице, наверное, бухгалтеров, экономистов и юристов больше, чем в крупной коммерческой фирме. Не секрет, что у наших главных руководителей максимальные зарплаты - 150-200 тыс. руб. в месяц».

Нерентабельные

На Камчатке чуть ли не каждую неделю гибнут младенцы и роженицы в роддомах. По официальным данным, в одном из районов младенческая смертность превышает нормы в 7 раз! Спасать детей и женщин там элементарно некому. «У нас один врач на 35 рожениц! А все молчат!» - возмущается Ольга Ванчикова, главный акушер-гинеколог края. Когда матери, потерявшие детей, решились выйти на митинг, чиновники горздрава попросили не митинговать и обещали разобраться. А пока разбирается прокуратура - с тем, что приёма офтальмолога (1 на всю детскую краевую больницу) и невролога малышам приходится ждать 7-8 месяцев! Сколько ещё детей и матерей должны погибнуть или потерять здоровье, чтобы они наконец разобрались?

Чиновники разобрались пока с одним: всё, что нерентабельно, нужно сократить - койки в стационарах, небольшие роддома, выезды «скорой» к бомжам и старикам... «Во всём мире медпомощь стараются приближать к месту жительства людей, у нас - удаляют, концентрируя всё лучшее в крупных медцентрах. А они недоступны больным, туда надо ехать... Сверху дают установки, сколько врачи должны заработать на платных услугах и оказывая помощь по полису - за неё больнице платят теперь из фонда ОМС, - говорит Павел Воробьёв, профессор. - Дикая логика. Чтобы больше заработать, «скорая» должна выполнить больше вызовов - значит, больше людей должны недолечить в больницах и поликлиниках. Гуманная сущность медицины исчезает. Врачи в регионах массово бегут из профессии. Тех, кто решится идти против системы, даже просто иметь своё мнение, неминуемо ждут репрессии. Протестовать хватает сил у единиц. Кто-то недавно обвинил врачей в трусости - мол, они не борются за свои права. В этом-то и дело: врачи привыкли бороться за права и здоровье других, откладывая свои проблемы на потом. В медицине наступил беспредел: от боли люди пускают себе пулю в лоб, молодые умирают от воспаления лёгких, потому что им отказывают в госпитализации. Это уничтожение населения страны «цивилизованными» методами, руками медиков. Стоит задуматься над происходящим. Бастующие врачи, голодающие врачи, врачи, увольняющиеся в знак протеста, - такого не было в нашей истории».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (27)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах