Примерное время чтения: 4 минуты
143

Разрушение энергоблока. На АЭС «Фукусима» ожидают худшего

Спустя две недели после сильного землетрясения и цунами, обрушившихся на Японию, в стране продолжаются восстановительные работы. Особое внимание мирового сообщества вызывают работы по ликвидации техногенной катастрофы на АЭС «Фукусима», серьезно пострадавшей в результате стихийного бедствия.

В настоящее время специалисты пытаются подключить к станции энергоснабжение и остудить реакторы. Минувшим днем серьезные проблемы были выявлены на первом реакторе, откуда накануне шел густой белый дым, а внутренняя часть энергоблока разогрелась до 400 градусов, в то время как его рабочая температура составляет 302 градуса. В результате весь персонал с объекта был эвакуирован. Сегодня ситуация обострилась на третьем энергоблоке, где в одном из турбинных отсеков было зафиксировано значительное превышение уровня радиации. Речь идет об увеличении радиационного фона в 10 тысяч раз.

По мнению специалистов, ЧП могло произойти из-за повреждения бассейна-хранилища третьего реактора, в результате чего оболочка этого энергоблока могла быть повреждена, поскольку это единственный реактор из шести, где в качестве топлива используется смесь урана и плутония. Впрочем, пока точных данных относительно повреждений у японских властей нет.

В настоящее время Силы самообороны Японии рассматривают вопрос о возможном охлаждении реакторов и бассейнов с отработанным топливом с помощью пресной воды, а не морской, как это делается последние две недели, так как есть опасения, что длительное применение морской воды может вызвать эрозию реакторов. Как заявил министр обороны Страны восходящего солнца Тосими Китадзава, предполагается, что воду будут загружать на американские военные корабли на военной базе США Йокосука, близ Токио, а затем уже на кораблях японской армии доставляться к АЭС.

Трагедия на АЭС «Фукусима-1» случилась на следующий день после 9 балльного землетрясения, произошедшего в Японии 11 марта. Из-за разрушения линий электропередач были обесточены системы охлаждения реакторов. Вскоре в них начало плавиться ядерное топливо, что привело к выбросам радиации. Кроме того, на станции произошло несколько пожаров. Всего из шести энергоблоков станции четыре серьезно пострадали. При ликвидации ЧП пострадали более 10 человек, которые получили повышенные дозы облучения.

Из-за выбросов радиации власти страны приняли решение об эвакуации жителей, живущих в радиусе 20 километров от станции. Кроме того, был введен запрет на полеты над станцией в радиусе 30 километров. Последствия ЧП не удается ликвидировать до сих пор. По мнению экспертов, ядерное топливо, находящееся в первом энергоблоке, могло расплавиться, что в ближайшие дни может привести к его разрушению.

Выделившаяся в атмосферу радиация уже оказала влияние на повседневную жизнь японцев. Во многих префектурах северо-востока страны были выявлены продукты с повышенным содержанием радиоактивных веществ. Попала радиация и в водопроводную воду. Между тем власти страны говорят, что уровень загрязнения в еде и воде не является опасным и угрозы здоровью не несет.

По последним данным, жертвами землетрясения и вызванного им цунами стали не менее 10035 человек. Количество пропавших без вести оценивается в 17443 человека. Сотни тысяч жителей лишились своих домов и были размещены в школах, казармах и административных зданиях. По предварительным подсчетам, ущерб, нанесенный стихией, оценивается в 310 миллиардов долларов.

Читайте по теме:

Полный мелтдаун. На аварийной японской АЭС может произойти еще одна катастрофа

Пострадавшую Японию постигло новое несчастье

Скорбные цифры. Число жертв трагедии в Японии больше, чем предполагали

Над АЭС «Фукусима» поднялся радиоактивный столб дыма. Предотвратить трагедию пытаются 50 самураев

Ядовитое облако движется в сторону США

Японский «Чернобыль». Местные летчики вынуждены становиться камикадзе (Видео)

Взрывы на АЭС в Японии. О грядущей катастрофе власти всё знали

Трагедия «Фукусимы». На аварийной АЭС продолжает расти уровень радиации

Явная угроза. Взрывы на «Фукусиме-1» затронули Россию

Взрывы на японской АЭС. Страну накрывает облако радиации

«Это землетрясение планетарного масштаба»

Трагедия Японии. На АЭС «Фукусима» произошел второй взрыв (Видео)

Эксперты: Взрывы на японских АЭС России не угрожают

Радиоактивное облако дойдет до России через сутки?

Японское цунами. Стихия нанесла урон атомным объектам страны

Сейсмолог: «Японию трясет не случайно»

«Люди в панике гибнут под колесами машин». Бушующая стихия в Японии глазами очевидца

Япония погрузилась в хаос. Страна подверглась мощнейшему удару стихии (Видео)

Оцените материал
Оставить комментарий (24)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах