Примерное время чтения: 4 минуты
233

Пострадал за правду? Майора-разоблачителя отправили за решетку

В пятницу днем гарнизонный военный суд Владивостока вынес обвинительный приговор майору внутренних войск Игорю Матвееву, уволенному весной этого года в запас. Его признали виновным в избиении сослуживцев. За совершенные преступления подсудимый, обвиняемый по двум эпизодам п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ («превышение должностных полномочий с применением насилия»), был приговорен к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. При вынесении приговора учитывалось также, что у него уже есть две судимости, причем одна из них не погашена.

«У Матвеева есть две судимости, одна не погашена. Человек не делает выводов. Поэтому мы будем довольны, если суд приговорит его к реальному сроку лишения свободы», – заявил представитель гособвинения.

После оглашения решения суда Матвеев был взят под стражу и выведен из зала заседания в наручниках. Помимо лишения свободы, с экс-майора было снято воинское звание и взыскана денежная компенсация, которую он должен будет заплатить двум потерпевшим. 15 тысяч рублей он перечислит Павлу Луканину, а 10 тысяч - Сергею Чернакову. По словам прокурора, «в данном случае это оптимальная мера наказания – не суровая и не мягкая».

Выступая с последним словом, Матвеев заявил, что обвинение в отношении него сфабриковано, и он будет добиваться своего оправдания. «Меня обвиняют в совершении двух тяжких преступлений. Гособвинение утверждает, что у них есть достаточные доказательства. Но мне непонятно, какой наглости надо набраться командованию, чтобы говорить о событиях, которых не было», – заявил он.

По словам подсудимого, особенно болезненным моментом для него было предложение адвоката пострадавшего лишить его звания майора. «Они прекрасно понимают, что это для меня значит, я 17 лет в войсках. Даже если они добьются этого, свое воинское звание я заслужил... Я никогда не буду считать себя бывшим майором, даже если мне будет вменено это преступление, я обязательно вернусь и буду добиваться справедливости, и рано или поздно я это докажу», – пообещал он.

Защита обвиняемого уже заявила, что будет обжаловать приговор. По словам адвоката Маргариты Люденко, ее клиент не виновен. Она утверждает, что суд не принял во внимание показания свидетелей со стороны защиты и допустил множество процессуальных нарушений.

Отметим, что глава пресс-службы Восточного регионального командования внутренних войск МВД РФ Алексей Боровицкий считает, что решение суда объективно, поскольку любой военнослужащий не имеет права применять насилие к своим подчиненным.

Напомним, в мае 2011 года начальник службы войск и безопасности службы штаба 107-й бригады во Владивостоке Игорь Матвеев выложил на YouTube видеоролик, в котором рассказывал о нарушениях в воинской части, в которой он служил. По утверждению военного, солдат кормили собачьими консервами, наклеивая на банки этикетки от тушенки. Кроме того, Матвеев рассказал, что в части процветает коррупция, а на ее территории незаконно живут гастарбайтеры.

После появления ролика в части была проведена проверка и возбуждено несколько уголовных дел. Позднее, однако, дело завели и на самого Матвеева, обвинив его в избиении подчиненных. Матвеев свою вину отрицал: по его словам, якобы избитого им прапорщика он не бил, а только ругал. Инцидент был связан с тем, что прапорщика подозревали в торговле наркотиками.

Позднее в газете «Московский комсомолец» появилась полная версия компромата, собранного майором на свое руководство. По мнению авторов статьи, Матвеева решили наказать показательно, чтобы другие военнослужащие не пытались критиковать свое начальство.

Стоит отметить, что ранее суд Советского района Владивостока отказал удовлетворять иск о защите чести и достоинства, поступившего от командования воинской части во Владивостоке, которое считало, что своим видеообращением Матвеев опорочил ее репутацию.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (53)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах