Примерное время чтения: 2 минуты
1729

Приговор по делу «приморских партизан» вынесут 28 апреля

Анастасия Есауленко / АиФ

Москва, 3 апреля – АиФ-Москва. Приговор по делу «приморских партизан» будет вынесен 28 апреля, сообщает РИА Новости.

Дату назначил в четверг судья после выступления обвиняемых, в котором они попросили оправдать их.
Присяжные вынесли свой вердикт еще 4 февраля. Они назвали виновными в убийствах милиционеров  четверых подсудимых - Максима Кириллова, Александра Ковтуна, Романа Савченко и Владимира Илютикова.

Савченко был признан виновным сразу в двух таких убийствах. Кроме того, пятерых из шести «партизан» присяжные признали причастными к убийству четырех людей. Участие в банде Вадима Ковтуна присяжные не признали.

В свою очередь, гособвинитель отметил особую опасность Александра Ковтуна для общества и потребовал для него, а также для Никитина и Илютикова пожизненное заключение. Для Савченко обвинение рекомендовало 25-летний срок, а для Вадима Ковтуна – 15-летний, а для Кириллова – 22-летний срок лишения свободы. Всем троим – в колонии строгого режима.

В четверг в ходе заседания по делу «приморских партизан» Вадим Ковтун в своем последнем слове попросил его оправдать по всем пунктам. Однако, в случае если будет вынесен обвинительный приговор, то он просит учесть, что «его усилия были незначительны». Кроме того, он также попросил учесть наличие у него ребенка и положительные характеристики с места учебы и работы.

Никитин также попросил оправдать его по всем пунктам, так как присяжные вынесли вердикт, что он непричастен к убийству четырех человек. Он также попросил учесть семейное положение и заболевания. Илютиков попросил суд учесть, что он добровольно сдался, и вынести ему наказание на определенный срок. А Кириллов попросил не наказывать его строго и учесть, что доводы прокурора были не доказаны. Савченко просто попросил его оправдать. А Александр Ковтун попросил изъятые у него деньги направить жене одного из убитых милиционеров.

Банду «приморских партизан» ликвидировали 11 июня 2010 года в Уссурийске. Суд над ее членами начался в январе 2013 года. Шесть жителей Приморья — Александр и Вадим Ковтуны, Роман Савченко, Максим Кириллов, Владимир Илютиков и Алексей Никитин — обвиняются более чем в 30 преступлениях, в частности, убийстве сотрудников милиции. Уголовное дело насчитывает более 50 томов.

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах