Верховный суд России отменил смягчение приговора экс-главнокомандующему Сухопутными войсками России генерал-полковнику Владимиру Чиркину, передает ТАСС.
Судья постановил направить дело в Московский окружной военный суд на новое апелляционное рассмотрение.
Отметим, что в кассационном представлении военный прокурор настаивал на необоснованности переквалификации обвинения Чиркину с получения взятки на мошенничество и замены реального срока на штраф.
Сам Чиркин считает доводы представления незаконными. Он просил направить дело на новое рассмотрения и требовал оправдания, заявив, что его должностное положение и обязанности не позволяли ему совершить деяния, за которые он якобы получил взятку.
Напомним, Владимира Чиркина обвиняли в получении взятки в 450 тысяч рублей. Суд признал его виновным и назначил ему пять лет колонии.
Позднее обвинение переквалифицировали на более мягкую статью и заменили реальный срок на штраф в 90 тысяч рублей. В феврале с Чиркина сняли судимость. МОВС подтвердил приговор, не найдя в деле нарушений. Президиум МОВС подтвердил законность смягчения приговора.
Суд признал законным смягчение приговора экс-главкому сухопутных войск РФ
Верховный суд поручил пересмотреть приговор экс-главкому Сухопутных войск
Окружной суд подтвердил приговор экс-главкому Сухопутными войсками Чиркину
С экс-командующего Сухопутными войсками РФ Чиркина сняли судимость
Экс-главкома Сухопутных войск Чиркина освободили в зале суда