Примерное время чтения: 2 минуты
65

Возобновление дела против Навального признано законным

Фото: Reuters

Москва, 30 августа - АиФ-Москва. Басманный суд Москвы признал законным возобновление дела «Кировлес» в отношении оппозиционера Алексея Навального. Таким образом, жалоба оппозиционера на действия следствия отклонена.

По данным РАПСИ, сам Навальный в суд не явился. Прокурор Валерий Лахтин, известный своим участием в качестве гособвинителя на втором процессе по делу Ходорковского, заявил, что «Навальный своим отсутствием проявил неуважение к судебной системе».

Адвокат Навального Ольга Михайлова ранее просила суд признать незаконным возобновление уголовного дела против оппозиционера по причине надуманности оснований. В частности, по ее словам, не проверялось следствием, совершал ли Навальный подобные незаконные сделки в других регионах страны. Адвокат также отметила, что следователь не уведомил Навального и его адвокатов о возобновлении расследования. Об этом стало известно оппозиционеру из СМИ.

Алексею Навальному грозит 10 лет лишения свободы >>

Кроме этого, Михайлова считает незаконным продление срока следствия до 14 месяцев, так как закон предусматривает продление срока свыше 12 месяцев только в исключительных случаях по большим резонансным делам. «Непонятно, зачем продлевать следствие, если уже ранее на протяжении 11 месяцев был выполнен весь комплекс следственных действий, проведен ряд экспертиз, допрошены свыше 50 свидетелей, проведены очные ставки», - отметила адвокат.

На что прокурор Лахтин заявил, что считает действия следствия законными за исключением решения о прекращении дела в отношении Навального. «Жалоба Навального основана на ошибочном толковании закона и имеет цель дискредитировать следственную группу и отвлечь ее от самого расследования дела», - подчеркнул гособвинитель.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах