Примерное время чтения: 2 минуты
2177

«Мистраль» с российским экипажем прибыл в порт Сен-Назер

Москва, 22 сентября - АиФ-Москва.

Вертолетоносец «Владивосток» типа «Мистраль» вошел в бухту французского порта Сен-Назер, корабль завершил первый из двух запланированных выходов в море со смешанным российско-французским экипажем, передает ИТАР- ТАСС

250 российских моряков и около 200 французских моряков провели на борту 10 дней. Теперь «Владивостоку» предстоит подготовится ко второму выходу в море со вторым российским экипажем. Он состоится 23 сентября и должен продлиться до 2 октября.

400 моряков ВМФ с конца июня находятся в Сен-Назере для обучения по программе освоения навигации на кораблях типа «Мистраль» и управления их многочисленными высокоавтоматизированными системами. 

Ранее президент Франции Франсуа Олланд заявил о том, что поставка первого вертолетоносца «Мистраль» в Россию приостановлена.

Позднее представитель Елисейского дворца уточнил, что поставки не приостановлены, заявление Олланда не несет юридических последствий и выражает лишь его личное мнение: президент не одобрит продолжение поставок в случае, если ситуация на Украине не изменится.

Первый корабль Париж планировал поставить осенью этого года. При этом руководство Франции заявляло, что выполнение обязательств по договору  возможно только в случае, если на поставки не будут наложены санкции ЕС. 

В случае срыва поставок вертолетоносцев Франции придется не только вернуть ранее уплаченные в счет контракта деньги, но и заплатить многомиллиардный штраф.

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах