Примерное время чтения: 2 минуты
1832

Россия получит первый «Мистраль» в 2015 году

Yannick Le Bris / Commons.wikimedia.org

Москва, 29 июля - АиФ-Москва. Российский ВМФ получит первый вертолётоносец «Мистраль» в 2015 году, сообщает РСН.

Оснащать судно вооружением  и средствами связи будут уже в этом году на российских верфях, заявил президент Объединенной судостроительной корпорации Алексей Рахманов.

Рахманов выразил уверенность, что французская сторона не откажется от контрактных обязательств по «Мистралям».

Рахманов также напомнил, что есть международные обязательства. Он подчеркнул, что любые санкции это ещё один способ обойти принципы свободной торговли и выторговать для себя дополнительные преимущества.

Контракт на строительство двух «Мистралей» во Франции Москва и Париж подписали в июне 2011 года. Сумма договора составила 1,2 млрд евро. В октябре Франция должна передать России первый из кораблей «Мистраль». Второй такой вертолетоносец предполагалось поставить в 2016 году.

Как ранее сообщалось, канцлер Германии Ангела Меркель выступила с заявлением, в котором призвала французские власти прекратить экспорт в Россию вертолетоносцев «Мистраль».

Напомним,  что Франция продолжает выполнять свои обязательства по миллиардной оружейной сделке с Россией: правительство в Париже не меняет своего намерения продать России два военных корабля класса «Мистраль».

Оцените материал
Оставить комментарий (7)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах