Примерное время чтения: 2 минуты
259

В гармонии с природой: 5 июня - Всемирный день окружающей среды

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 23. Обман на сто баллов 05/06/2013
Мусор сначала сортируют, потом перерабатывают. Фото: www.russianlook.com

В Барнауле волонтёры очистили оттуристического мусора территорию Ботанического сада, а в Псковской области активисты привели в порядок прибрежные полосы рек и озёр. Так недавно завершились две экологические акции - «За чистый лес и воду!» и «Водным объектам - чистые берега и причалы!». Примеров, которые говорят, что отношение россиян к природе меняется, становится с каждым годом всё больше.

Во Всемирный день окружающей среды стартует ещё одно мероприятие - всероссийская экологическая акция «Семь рек». В течение лета и начала осени её участники будут очищать от мусора берега российских рек - от Енисея до Невы.

«В прошлом году, проводя эту акцию впервые, мы уже претворили в жизнь задуманное, сумев привлечь сотни человек, в том числе сотрудников компании и спортсменов, олимпийских чемпионов», - рассказал Исаак ШЕПС, президент компании «Балтика» (входит в Carlsberg Group), которая выступила организатором акции совместно с оргкомитетом «Сочи-2014».

В рамках экологической акции «Семь рек» волонтёры очищают берега крупнейших водных артерий России от мусора, сортируя упаковку: пластик - отдельно, стекло - отдельно. Всё это после уборки отправляется на переработку или вторичное использование. Организаторы и участники акции хотят обратить внимание общества на необходимость раздельного сбора мусора и создания систем и технологий его переработки. Инициативу, которая приобрела всероссийские масштабы, ещё в прошлом году оценило высокое жюри, признав одним из лучших социальных проектов России. Акция также стала лауреатом премии «Навстречу будущему» - за вклад в устойчивое развитие в рамках подготовки XXII Олимпийских зимних игр в Сочи в номинации «Лучший проект по направлению «Гармония с природой».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах