Примерное время чтения: 3 минуты
443

Генеральная уборка: как очищают московские реки

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 17. «АиФ» - 35! Давайте праздновать вместе! 24/04/2013

С этой недели началась уборка техническим флотом и сотрудниками «Мосводостока» главной водной артерии столицы - Москвы-реки. В составе его флота 16 самоходных судов, 10 несамоходных плав­средств и 3 плавкрана. Все они прошли зимой необходимые ремонтные, профилактические и регламентные работы и теперь готовы к эксплуатации.

Протяжённость реки на участке, где этой технике предстоит работать, - 78,5 км, общая площадь акватории - 30 кв. км.

                                                               
Справка
В 2012 г. в акватории Москвы-реки и Яузы было собрано около 2400 куб. м (545 тонн) мусора. А при ликвидации аварийных нефтеразливов - 8 тонн обводнённых нефтепродуктов.

Прогнозируемый объём подлежащего уборке и переработке мусора в навигационный период 2013 г. - 2-3 тыс. куб. м.

В распоряжении «чистильщиков рек» есть 2 обычных мусоросборщика и 5 нефтемусоросборщиков. Они необходимы, чтобы произвести механическую очистку акватории от мусора, а также локализовать и обработать реагентами

аварийные нефтевыбросы. Кроме того, для обследования зеркала рек на малых глубинах имеются специальные вспомогательные суда.

Чистка рек будет не только поверхностной, но и глубинной - флот отвечает как за содержание акватории судоходных рек Москвы в надлежащем санитарно-техническом состоянии, так и за дноочистительные работы. Необходимо удалить песчано-иловый осадок, который препятствует нормальному пропуску воды на гидротехнических сооружениях и водовыпусках.

Экомониторинг зафиксировал в прошлом году переход воды четырёх малых рек города - Яузы, Сходни, Пресни и Керосинового ручья - в более высокий класс качества. Причём три первых объекта особенно важны, поскольку принимают в себя значительную долю поверхностного стока с городских улиц. Они оказывают серьёзное влияние на качество москворецкой воды.

В Москве-реке вода тоже стала лучше: концентрация железа и нефтепродуктов оказалась рекордно низкой за 10-летний период тщательных наблюдений. А железа и марганца на выходе из города стало меньше ещё на 20%.

«Всё это не свалилось на нас в виде манны небесной, - считает руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антон Кульбачевский, - а стало результатом благоустройства прилегающих территорий, в том числе городских парков и скверов. Сыграла позитивную роль и реконструкция Курьяновских очистных сооружений, а также  планомерная и последовательная очистка малых рек».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах