Примерное время чтения: 3 минуты
1064

Инвестиции - в экологию. Компании уделяют окружающей среде особое внимание

АиФ № 11. Будет ли третья оборона Севастополя? 12/03/2014

Если в Японии в каждом доме есть отдельные контейнеры для разных видов отходов, то там мусор на улице никто и не бросает. И такой подход к экологии заложен в культуре многих стран. Россия тоже стоит на этом пути. Но необходима совместная работа общества, власти и бизнеса.

Национальная программа «Лучшие социальные проекты России», существующая при поддержке Всемирного фонда дикой природы (WWF), Лесного попечительского совета (FSC), Департамента социальной защиты населения Москвы и других организаций, создана для того, чтобы поддержать правительство страны в его стремлении укрепить партнёрство государства, общества и частного бизнеса в социальной области.

Недавно в Москве состоялась торжественная церемония, на которой объявили итоги этой программы за прошлый год. Её участниками стали ведущие российские компании - они представили на конкурс более ста проектов. Одним из лучших проектов (второй год подряд!) признана всероссийская экологическая акция «Семь рек» пивоваренной компании «Балтика», часть Carlsberg Group, о которой «АиФ» рассказывал читателям.

Напомним: сотрудники компании совместно с партнёрами, представителями органов власти, экологами и обычными жителями городов очищают берега наших рек - Енисея, Волги, Дона, Невы, Амура, Оби, Миасса. Все отходы собираются раздельно. И это очень важно, ведь культуру раздельного сбора и переработки мусора необходимо воспитывать. После акций ПЭТ-бутылки и алюминиевые банки отправляются на переработку, стеклянные бутылки обретают вторую жизнь, в том числе на заводах компании. В 2013 г. в акции «Семь рек» приняли участие около 800 человек - собрали порядка 6 тонн отходов, 80% отправили на переработку.

Татьяна Антончик, директор по корпоративным коммуникациям, рассказала, что экологии компания уделяет особое внимание: «На наших заводах ведутся проекты по сокращению потребления энергоресурсов, оптимизации работы с отходами. Проектом «Семь рек» мы объединяем людей, чтобы очистить берега и привлечь внимание к необходимости раздельного сбора отходов. Ведь только в партнёрстве бизнес и общество смогут добиться наилучших результатов».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах