Примерное время чтения: 2 минуты
297

Тина Канделаки: РАН превратится в клуб пожилых ученых

Сюжет Ситуация вокруг реформы РАН

Москва, 19 сентября – АиФ-Москва. Телеведущая и общественный деятель Тина Канделаки сделала резкие комментарии в связи с принятой реформой РАН в своем блоге в Twitter.

По ее словам, в Госдуме не заинтересованы в результатах реформы, поскольку мнение самих ученых не было учтено.

«В результате РАН все-таки превратится в клуб пожилых ученых, не имеющих почти никаких полномочий по управлению академическими институтами», - написала она.

Канделаки выразила негодование по поводу того, что одним из аргументов в пользу реформы была коррупция и неэффективность использования РАН финансовыми ресурсами.

«Сколково» – наглядный пример. Денег влили туда столько, что хватило бы на 10 РАН. И что, много вы слышали о прорывных достижениях оттуда?» - добавила Канделаки.

                                                               
Читайте также
Приговор окончательный. Госдума утвердила реформу РАН

Закон о реформе РАН принят в третьем чтении 18 сентября. Несмотря на протесты ученого сообщества, будет создано специальное агентство для управления НИИ. Тем не менее, Уральское, Сибирское и Дальневосточное отделения РАН все-таки сохранят контроль над своим имуществом.

В число внесенных академиками поправок, которые все-таки были приняты, вошла поправка о том, что РАН, РАМН и РАСХН не будут ликвидированы, а станут юрлицами и войдут в состав объединенной Академии наук.

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах