Примерное время чтения: 2 минуты
219

Госдума окончательно приняла закон о реформе РАН в третьем чтении

Москва, 18 сентября – АиФ-Москва. Госдума в среду окончательно приняла закон о реформе РАН в третьем чтении, – передает РИА Новости.                                                                      

Согласно одобренному документу, управление НИИ передается специально создаваемому агентству, против чего категорически возражали ученые. Исключение составили Уральское, Сибирское и Дальневосточное отделения РАН, которые сохранили контроль за своим имуществом.

Также в ходе второго чтения в документ были внесены поправки о том, что РАН, РАМН и РАСХН не будут ликвидированы и войдут в состав будущей объединенной Академии наук как отдельные юридические лица, а звание членов-корреспондентов будет сохранено в течение трех лет. Нынешний глава РАН Владимир Фортов сохранит свой пост в течение трех лет после проведения реформы.

За принятие законопроекта проголосовал 331 депутат, против – 107, один парламентарий воздержался. Обозреватели отмечают, что для принятия закона хватило бы и 226 голосов.

Проект реформы РАН был представлен в конце июня текущего года Дмитрием Ливановым. Суть предложение министра сводилась к тому, чтобы ликвидировать существующие академические структуры, создать агентство, которое будет управлять имуществом, недвижимостью и активами ученых. Также Ливанов предложил сократить и перепрофилировать большую часть институтов, подчиненных РАН.

Научное сообщество назвало этот проект попыткой рейдерского захвата имущества РАН. Академики предупредили, что реализация проекта приведет к краху фундаментальной науки. Против реформы также высказались профильные комитеты Госдумы – по науке, образованию и сельскому хозяйству.

Несмотря на это, проект Ливанова получил одобрение правительства Дмитрия Медведева, и Госдума приняла его в двух чтениях в течение одной недели. Также за проведение реформы высказался президент РФ Владимир Путин, после разговора с которым с необходимостью реформирования РАН согласился и ее глава Владимир Фортов. 

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах