Москва, 24 января – АиФ-Москва. Региональное отделение КПРФ завершило сбор подписей за переименование Волгограда в Сталинград.
Накануне на Аллее Героев состоялась акция за возвращение городу имени, которое он носил с 1925 по 1961 год.
Коммунистам удалось собрать 35 тысяч подписей, еще не менее 65 тысяч подписей собрала общественная организация «Профсоюз граждан России», сообщает АиФ-Волгоград. На следующей неделе подписи будут переданы президенту РФ Владимиру Путину.
Инициаторы переименования подсчитали, что все связанные с ним процессы обойдутся в 16 миллионов рублей.
«Если сравнить с тем, что в казне ежегодно заложено 70 млрд рублей, то эта цифра небольшая для возвращение исторической справедливости. А проведение акции по сбору подписей – это еще и шанс показать гражданам насколько исполнителен президент в выполнении своих же обещаний», – заявил первый секретарь сталинградского обкома КПРФ Николай Паршин.
Исследование «АиФ». Как немцы сегодня воспринимают Сталинградскую битву?
Кремль получил петицию с просьбой переименовать Волгоград в Сталинград
Рогозин призвал отметить юбилей Сталинградской битвы инвестициями в Волгоград
Матвиенко: нужно спросить граждан, хотят ли они вернуть Волгограду прежнее название
Православная организация поддержала идею переименования Волгограда в Сталинград