Примерное время чтения: 2 минуты
238

Православная организация поддержала идею переименования Волгограда в Сталинград

Сюжет Возможное переименование Волгограда: за и против

Москва, 5 февраля – АиФ-Москва. Всемирный русский народный собор, действующий под покровительством Русской православной церкви и признающий главенство патриарха Кирилла, поддержал идею переименования Волгограда в Сталинград, передаёт РСН.

Соответствующее заявление сделал координатор дискуссионного клуба Народного собора, Александр Рудаков.

Одновременно СМИ распространили заявление организации, в котором говорится: «Независимо от оценки личности Сталина, Сталинград стал символом нашего военного искусства и символом высочайшего мужества, одновременно с Фермопилами и Саламином. Именно Сталинград, а не Волгоград известен народам планеты как поворотный пункт в борьбе с фашизмом».

По мнению авторов документа, Сталинградская битва является символом торжества русской культуры в столкновении с человеконенавистническими взглядами западной цивилизации.

Вопрос о переименовании Волгограда в Сталинград был инициирован местными коммунистами и получил значительную поддержку как со стороны населения, так и со стороны региональных властей. Инициативная группа собрала и отправила в Кремль 50 тысяч подписей под петицией о возвращении городу прославленного имени. 30 января депутаты Волгоградской областной думы приняли закон, согласно которому город шесть раз в году, в дни торжеств, будет именоваться Сталинградом.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (7)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах