Примерное время чтения: 3 минуты
84

Календарь дат и событий. 11 октября 2011

АНЕКДОТ ДНЯ

На экономическом форуме сказали, что кризиса не будет. Как не будет?! Опять? Совсем недавно ведь уже не было!

КРУГЛАЯ ДАТА

130 лет фотопленке

В 1881 году ее запатентовал американец Дэвид Хьюстон. Сейчас ею пользуются только фотохудожники и люди, не желающие переходить на цифровые фотоаппараты. Словом, такая же судьба как у виниловых пластинок.

120 лет музеям деревянного зодчества

В 1891 году в Стокгольме открылся первый в мире этнографический музей под открытым небом «Скансен». Сейчас их много. В 70-х годах в СССР отрабатывалась специальная программа, по которой по регионам разыскивались отдельно взятые древние деревянные строения, разбирались и свозились в одно место. В России таких мест много — в Суздале, Костроме, Новгороде, под Пермью, на острове Кижи и даже в Москве. В столице он, правда, совсем маленький.

80 лет окончанию НЭПа

По окончании Гражданской войны молодое советское правительство решило, что совсем без частника нельзя и разрешили мелкое предпринимательство, назвав это Новой экономической политикой. Потом, заметив, что частник быстро богатеет, ввели массу ограничений. Не помогало. Пришлось отдавать негласные распоряжения об удушении НЭПмана. Движение практически сошло на нет. А в 1931 году частную торговлю запретили официально.

ЮБИЛЕЙ

65 лет самому титулованному гимнасту мира Савао Като

У нас, в основном, Немова знают. Те, кто постарше — Дитятина. Но самый великий гимнаст всех времен и народов — Савао Като. Он восьмикратный олимпийский чемпион, двукратный чемпион мира, самый титулованный гимнаст-мужчина планеты и самый титулованный азиатский спортсмен в истории Олимпийских игр.

Дебютировал в 1968 в Мехико и сразу три золотые медали и одна бронзовая.

В 1972 в Мюнхене опять три золотые, плюс 2 серебряные.

В 1976 в Монреале две золотые медали. Но к тому времени ему уже было 29 лет — солидный возраст для гимнаста, и Като стал постепенно уступать восходящей советской звезде Николаю Андрианову.

Сейчас профессор Университета Цукубы.

Интересно, что его старший брат Такеси — тоже получил золотую медаль в олимпийском командном первенстве (1968) и стал третьим в вольных упражнениях. Так что на мюнхенском пьедестале почета одновременно стояли два родных брата. Редчайший случай.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах