4 года назад начался Чемпионат Европы по футболу

АНЕКДОТ ДНЯ

Чтобы не перепутать, бабушка назвала одного котенка Барсик, а другого утопила.

КРУГЛАЯ ДАТА

Этот чемпионат запомнился кучей неожиданностей и рекордов.

* Чемпион Европы – сборная Греции – подтвердила, что победа на ЧЕ-2004 была случайной: команда не прошла даже в четвертьфинал и проиграла все три матча в группе, став единственной на этом чемпионате командой, не набравшей очков.

* Впервые с 1980 года, когда был введён групповой турнир, плей-офф прошёл без участия хозяев.

* Нападающий сборной Турции Шентюпу забил гол на 122-й минуте матча с Хорватией - он стал автором самого позднего гола в истории финальных турниров чемпионатов Европы.

* Во время полуфинала Германия-Турция во втором тайме телетрансляция матча обрывалась три раза. Зрители не увидели два забитых мяча и окончание матча. Все из-за грозы с ураганным ветром.

* Полузащитник сборной Испании Хави Эрнандес забил 500-й гол на чемпионатах Европы. К сожалению, в ворота сборной России.

* В возрасте 38 лет и 232 дней голкипер сборной Германии Леманн стал самым возрастным игроком, когда-либо появлявшимся в финале чемпионата Европы. А в возрасте 69 лет и 337 дней тренер сборной Испании Луис Арагонес стал самым пожилым тренером, когда-либо появлявшимся в финале чемпионата Европы.

* Сборная Испании выиграла чемпионат во второй раз. В первый раз она победила на чемпионате 1964 года, обыграв в финале сборную СССР со счётом 2:1.

И главное: сборная России, с огромным трудом и при невероятном стечении обстоятельств пробившаяся на этот турнир, сыграла так достойно, что впервые в истории (если не считать СССР) завоевала бронзовые медали.

Завтра начинается Чемпионат – 2012. Ждем, надеемся, болеем.