Примерное время чтения: 3 минуты
285

Арбузы: почему бахчевым нельзя ночевать на улице?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 32. Ешь и худей: продукты, сжигающие жиры 11/08/2010

Потом так же медленно волокут суперъягоду домой, с вожделением дегустируют и… очень быстро бегут к унитазу. Пара суток, проведённых полосатым десертом на раскалённой улице, превращают его в гниловатый кисель.

У нас давно выработался рефлекс: пришёл август - покупай арбузы. Значит, отправляемся на поиски этой сезонной сладости. Подземный переход возле метро «Киевская». Слева - помпезные двери, ведущие в торговый центр «Европейский», направо - лестничный спуск в вестибюль метрополитена. Милиционеры, раздевающие взглядом всех дам, выходящих из торгового центра (а вдруг у тех под майкой не упругая грудь, а взрывчатка!), в упор не замечают нелегальную точку продаж бахчевых. Мужчина южных кровей расположился с товаром прямо на ступенях.

Сертификат варёности

С первого августа к диким бахчевым развалам добавились официально разрешённые - по данным московского Департамента потребительского рынка и услуг, они работают аж по 500 адресам. Чудесно, но дикую жару пока никто не отменял, как и санитарные нормы. Бахчевые должны ночевать при температуре не выше +15 градусов, а в Москве даже в полночь термометр упорно не желает опускаться ниже +20. И что получается? Правильно, варёные арбузы! Продавцы факт уличной ночёвки товара скрывают, врут про ежедневный завоз с базы в рефрижераторах. «Какая база с холодильником? У тебя арбузы - как пельмени!» - горячатся покупатели... 

Страсти по арбузу

Страсть горожан к уличной покупке бахчевых вызывает недоумение - ведь в каждом супермаркете этого полосатого добра навалом. Нынешним летом даже в магазинах при заправках разрешили торговать арбузами. И там, как и в почти любом магазине, они лежат себе прохладные. Нет, лучше я принесу домой испортившийся продукт, накормлю им всю семью! «Если попадётся незрелый, невкусный, приходите, я вам бесплатно дам другой!» - как мантру выкрикивает торговец под окнами моего дома. Вчера ночью к нему действительно приходили - правда, бывшим покупателям хотелось получить не новую порцию средства от запора и даже не вернуть потраченные деньги, а  банально начистить физиономию лукавому коммерсанту. Возникает логичный вопрос - зачем разрешили уличную реализацию бахчевых в такую жару? Кстати, префектура Восточного округа отказалась от развалов, честно заявив, что их владельцы постоянно нарушают санитарные нормы.

Если бы все привозимые этим летом бахчевые шли в магазины и на рынки, у нас с вами было бы на одну - желудочно-кишечную - проблему меньше.

Интернет-опрос «АиФ»

Вы где арбузы покупаете?

  • На рынке - 27% (246 голосов)
  • Где увижу, там и покупаю - 24% (222 голоса)
  • Только в супермаркетах - 20% (183 голоса)
  • В овощной палатке - 19% (177 голосов)
  • Не покупаю вообще, друзья с юга настоящие в багажниках везут - 10% (87 голосов)

Всего голосов: 915

Опрос проводился на сайте
WWW.AIF.RU

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах