Примерное время чтения: 9 минут
1620

Сутки за минуту. Утро 7 апреля

Москва, 7 апреля – АиФ-Москва. Массовые акции протеста на востоке Украины, 17 апреля состоится «прямая линия» Владимира Путина, Анатолий Локоть избран мэром Новосибирска, Квят финишировал 11-м на Гран-при Бахрейна — эти и другие материалы читайте в утреннем обобщении АиФ.ru «Сутки за минуту».

Коммунист Локоть избран мэром Новосибирска

Кандидат от КПРФ Анатолий Локоть одержал победу на досрочных выборах мэра Новосибирска.

По данным избиркома, к 01:05 мск были обработаны данные со 100% избирательных участков. Локоть набрал 43,75% голосов, а его основной оппонент, представитель «Единой России» Владимир Знатков, назначенный ранее и.о. мэра города, — 39,57%.

«Такой кампании я не помню. Особенно ценно, что мы в ходе этой борьбы смогли объединиться», — прокомментировал итоги голосования Анатолий Локоть.

Подробности в сюжете «Досрочные выборы мэра Новосибирска».

Анатолий Локоть Фото: АиФ / Елена Иванова

Восток Украины выступает за федерализацию страны

Митингующие, выступающие в поддержку федерализации Украины, взяли в воскресенье под контроль здание Харьковской областной госадминистрации.

«Митингующие зашли в здание Харьковской обладминистрации за десять минут. Они на окне второго этажа закрепили георгиевскую ленту и российский флаг», заявили в правоохранительных органах Украины.

Митинги сторонников федерализации проходят в воскресенье в Донецке, Харькове и Луганске на востоке Украины, их участники собрались под российскими триколорами и требуют провести референдумы о статусе своих регионов.

В Донецке митингующие захватили здание областной администрации, прорвав кордон милиции, а затем вывесили над зданием флаги России, сняв перед этим государственный стяг Украины, в Луганске протестующие заняли здание областного управления Службы безопасности Украины.

Фото: РИА Новости

«Прямая линия» с президентом

Ежегодная «прямая линия» президента России Владимира Путина с россиянами состоится 17 апреля.

Формат передачи менять в этом году не планируется. Временная студия будет организована в «Гостином дворе», куда позовут многочисленных гостей. Президент помимо вопросов от гостей из студии и ведущих, ответит на вопросы от жителей самых различных регионов России. Скорее всего, в этом году передвижные телестудии установят в Крыму — и жители нового российского региона смогут задать вопрос президенту. Подробнее >>

Фото: АиФ / Роман Кульгускин

Сельхозработы для мигрантов

По опросам ФОМ, большинство москвичей не против того, чтобы мигранты занимали рабочие места, неинтересные россиянам. И практически каждый горожанин хочет покупать продукты отечественного производства. Если направлять приезжих на сельхозработы, например, в Московскую область (да и в другие регионы), довольны будут все.

Подробнее об этом рассказал для еженедельника «Аргументы и факты» председатель Российского переселенче­ского движения Андрей Гуськов.

Фото: УФМС РФ по ЧР

Прерванный успех Квята

Российский автогонщик Даниил Квят, представляющий команду «Торо Россо» в«Формуле-1», финишировал в минувшее воскресенье одиннадцатым на Гран-при Бахрейна.

Гонка впервые прошла в тёмное время суток при искусственном освещении.

Первое место призового пьедестала занял британец Льис Хэмилтон из «Мерседеса».

Квят стартовал 12-м, но пропустил вперед Даниэля Риккьярдо из команды «Ред Булл». Партнёру российского автогонщика по команде Жану-Эрику Верню повезло меньше, из-за прокола колеса автогонщик откатился в конец пелетона.

Следующий этап пройдёт в Китае с 18 по 20 апреля.

Даниил Квят Фото: www.globallookpress.com

Верующие отмечают праздник Благовещения

Православные верующие отмечают в понедельник праздник Благовещения Пресвятой Богородицы.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в этот день совершит Божественную литургию в Благовещенском соборе московского Кремля и согласно традиции выпустит в небо над Соборной площадью белых голубей.

Благовещение является одним из 12 главных церковных праздников. В этот день архангел Гавриил принёс Деве Марии благую весть о грядущем рождении Спасителя мира, Иисуса Христа.

Фото: РИА Новости

Трагедия подводной лодки «Комсомолец»

7 апреля 1989 года в Норвежском море погибла подводная лодка К-278 «Комсомолец» — гордость подводного флота СССР. И даже по прошествии 25 лет продолжаются споры о причинах и виновниках той страшной трагедии.

Ещё в 1966 году командование ВМФ СССР поставило перед конструкторами задачу создания опытной подводной лодки с повышенной глубиной погружения.

Проектирование уникального подводного атомохода заняло целых восемь лет. Для решения поставленной задачи конструкторы использовали титан, чтобы создать лёгкий и прочный корпус.

Закладка лодки на предприятии в Северодвинске состоялась в 1978 году, а на воду К-278 была спущена в 1983 году. Так что же случилось с легендарной подлодкой, читайте в материале «Конец «Комсомольца». Как погибла лучшая советская подлодка».

Фото: Public Domain

Лучшая школьная форма

1 апреля 2014 года в рамках Недели моды Mercedes-Benz Fashion Week Russia сезона осень-зима/2014-2015 состоялся «День школьных коллекций».

Более 30 российских дизайнеров представили на суд публики свое виденье современной школьной формы.

С 7 по 21 апреля 2014 года до 15:00 читатели АиФ.ru смогут проголосовать за понравившуюся школьную форму и дизайнера, который её создал.

Школьная форма Фото: www.globallookpress.com

Как бороться с аллергией весной

Аллергия — пожалуй, одна из самых веских причин, по которым можно не любить весну. Если вы постоянно чихаете, вас мучает зуд, жжение в носу и слезящиеся глаза, вас вряд ли впечатлит пробуждение природы. Как научиться жить с аллергией? Об этом и многом другом АиФ.ru рассказал научный сотрудник лаборатории иммунологии, биохимии и микологии ФГБУ НКЦ оториноларингологии ФМБА России Павел Протасов.

Аллергия Фото: www.globallookpress.com

Чем помочь — список добрых возможностей на эту неделю

АиФ.ru и Добро Mail.ru в еженедельной рубрике «Планы на добро» рассказывают о благотворительных проектах, в которых могут принять участие все желающие.​

Мы знаем, что многие из вас хотят делать добрые дела и менять мир к лучшему. Чтобы помочь вам в этом, мы составили список добрых возможностей на ближайшую неделю. Благодаря этому вы сможете найти в своём календаре время для добрых дел!

Планы на добро Фото: Фото предоставлено проектом Добро Mail.ru

 «Сутки за минуту» — обобщения, которые выходят на АиФ.ru трижды в будни (утром, днём и вечером) и один раз в выходные дни. Это удобные дайджесты по актуальным темам и полезной для читателя информации, опубликованной на сайте.

Прочитать «Сутки за минуту. День 6 апреля» можно здесь.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах