Примерное время чтения: 2 минуты
1088

Закон о похоронном деле в России может измениться уже в будущем году

Москва, 7 ноября – АиФ-Москва. Федеральная антимонопольная служба РФ начала разрабатывать поправки в ФЗ «О погребении и похоронном деле» с целью антимонополизации рынка ритуальных услуг.

В результате поправок должен быть решен ряд проблем в данной сфере, таких как, например, непрозрачность цен на похоронные услуги и незаконный обмен информацией между должностными лицами, которым становится известно о факте смерти гражданина, пишут Известия. Кроме того, ФАС планирует устранить барьеры, препятствующие созданию негосударственных мест захоронения.

По данным издания, ведомство сообщило, что планирует привлекать к работе над поправками специалистов в области ритуальных услуг.

«Заняться этой проблемой мы решили на том основании, что в ней наблюдаются огромные злоупотребления. Совсем недавно в Санкт-Петербурге рассматривалось дело, когда администрация передала обслуживание всей похоронной сферы в руки одной частной компании. И такие случаи — на каждом шагу», — сказал представитель пресс-службы ФАС Дмитрий Тарасов.

Первое заседание экспертного совета, посвященное изменению законодательства в области похоронных услуг, запланировано на 11 ноября. Сами поправки могут быть приняты весной будущего 2014 года.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах