Примерное время чтения: 2 минуты
154

Более 2 тыс. домов признали непригодными для жилья в Амурской области

Сюжет Паводок на Дальнем Востоке

Москва, 23 августа – АиФ-Москва. Более 2 тыс. домов в Амурской области, оказавшихся в зоне паводка, признаны непригодными для жилья, сообщается на сайте правительства региона.

 «Всего на сегодняшний день на территории Приамурья 2057 домов признаны непригодными для проживания, однако пострадавшие граждане не хотят их покидать, ожидая спада воды», - говорится в сообщении.

Областные власти призывают жителей этих домов временно переселиться в здания социальных объектов и обещают возвести для них новое жилье.

                                                                         
Читайте также:
Удержать наводнение. Гидроэлектростанции спасают Приамурье от паводка

Губернатор Приамурья Олег Кожемяко сообщил, что в девяти районах области спада воды пока не наблюдается, поэтому ряд населенных пунктов войдут в зиму с насквозь промокшими домами.

«Исходя из этого, министерствам нужно строить прогнозно-ситуационный план, по которому станет ясно, где эти граждане будут жить, получать образование и как в итоге обеспечить их жильем», - сказал глава региона.

Кроме того, еще в более чем 1,2 тыс. домах необходимо заново возвести печи. При это в регионе на сегодняшний день имеются всего 75 рабочих по укладке печей.

                                                                         
Читайте также
«Масштабы бедствия огромны»: волонтеры о ситуации в Благовещенске

ЧС сложилась в Амурской области с 22 июля. Затоплено 1/3 территории региона, все поймы бассейнов рек Зеи, Амура, а также притоков по реке Зея - Уркан, Гилюй, Селемджа, что послужило причиной наводнения и затопления более 420 тысяч га посевов. Размыты также запасы угля, затоплены угольные разрезы. Подтопленными оказались свыше 140 населенных пунктов, более 30 тысяч человек эвакуированы и признаны пострадавшими.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах