Примерное время чтения: 3 минуты
86

Совфед: В Приамурье все силы сконцентрированы на поддержке населения

Сюжет Паводок на Дальнем Востоке

Москва, 21 августа – АиФ-Москва. Член Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, представитель от исполнительного органа государственной власти Амурской области Николай Савельев в ходе рабочего совещания под руководством зампреда Правительства РФ Дмитрия Рогозина сообщил, что в Приамурье, пострадавшем от паводка, основные усилия направлены на восстановление систем жизнеобеспечения, сообщает пресс-служба Совета Федерации.

На совещании обсуждалась ситуация, сложившаяся в Амурской области. Николай Савельев отметил, что на данный момент работа Правительства Амурской области, МЧС РФ, Министерства обороны РФ сконцентрирована на поддержке населения, оставшегося в затопленных населенных пунктах.

«Ведется контроль за ситуацией по недопущению человеческих жертв, по обеспечению упорядоченной работы пунктов временного размещения, организации водоснабжения, проведению прививочных мероприятий. Развёрнуты военно-полевые госпитали Министерства обороны, Федерального медико-биологического агентства и МЧС, эвакуационные лагеря», — сказал сенатор.

По его словам, особое внимание уделяется завозу топлива, картофеля и овощей, приобретению печей. Совместно с муниципальными органами власти выясняется потребность в топливе, продуктах питания и др.

В каждом населенном пункте, добавил Савельев, создаются комплексные восстановительные группы для оценки ущерба, контроля за выплатой материальной помощи населению.

Также самым главным вопрос восстановления региона назвал губернатор области Олег Кожемяко. Необходимо ликвидировать последствия ЧС за короткий срок, подчеркнул он.

По его словам, ущерб и объем затрат, связанных с ликвидацией последствий наводнения, оценивается в сумму около 10 миллиардов рублей.

«Кроме того, у нас практически не осталось сена. Мы пока не видим, чем будем кормить 80 тысяч голов скота КРС. 50% всех посевов, которые область увеличила за последние четыре года, оказались под водой. Мы не можем спрогнозировать урожай сои», — отметил Кожемяко.

С Росрезервом необходимо решить вопрос создания для жителей Приамурья необходимого запаса обогревателей или печей. Также нужен льготный тариф на завоз угля и овощей, добави он.

Дмитрий Рогозин в свою очередь подчеркнул, что вопросы восстановления региона находятся под пристальным вниманием Правительства РФ.

Удержать наводнение. Гидроэлектростанции спасают Приамурье от паводка >> 

ЧС сложилась в Амурской области с 22 июля. Затоплено 1/3 территории региона, все поймы бассейнов рек Зеи, Амура, а также притоков по реке Зея - Уркан, Гилюй, Селемджа, что послужило причиной наводнения и затопления более 420 тысяч га посевов сои и ранних зерновых, полного затопления полей и лугов, население лишилось почти всего урожая картофеля и овощей. Размыты также запасы угля, затоплены угольные разрезы.

Подтопленными оказались свыше 140 населённых пунктов, более 30 тысяч человек эвакуированы и признаны пострадавшими. Площадь подтопления — более 2 тысяч квадратных километров. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах