Примерное время чтения: 4 минуты
952

Разница в цене: за год квартиры в России подорожали на 7,8 %

За год темпы ввода жилья в России остались примерно на том же уровне, а вот цены на него несколько выросли. Согласно данным Росстата, за первый квартал 2013 года средняя стоимость квадратного метра в новостройках составляет 48,8 тыс. рублей, на вторичном рынке – 55,4 тыс. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года прирост цен составил 7,8 % и 6,3 %, соответственно. При этом средняя стоимость метра в Москве по-прежнему превышает федеральный показатель более чем в три раза.

За первые месяцы 2013 года в России было сдано 10,4 млрд квадратных метров жилых зданий, половина из которых приходится на индивидуальные дома. Примерно такие же показатели отечественные застройщики представили год назад: согласно официальной статистике, увеличение объёма ввода по сравнению с 2012 годом составляет лишь 6 %. В центральной части страны больше всего домов построили в Москве и прилегающей области, 636,6 и 888,9 тыс. квадратных метров, соответственно. Столичные показатели при этом превышают цифры аналогичного периода прошлого года более чем в два раза. Довольно насыщенным в первом квартале оказался рынок Ярославля, где застройщики сдали на 279 % квартир больше, чем в первом квартале 2012 года

Самое дешёвое жильё в центральном регионе сегодня можно купить в Брянской, Костромской и Курской областях. Цена квадратного метра в новостройках здесь, по расчётам статистов, составляет меньше 33 тыс. рублей и практически не изменилась с прошлого года. В Москве квартиры на вторичном рынке по-прежнему обходятся дороже, чем в новых домах, 182 и 140,7 тыс. рублей за квадратный метр, соответственно. Рост цен по сравнению с аналогичным периодом прошлого года при этом составил примерно 9,5 %. Квартиры в Подмосковье за год практически не подорожали: квадратный метр в новом доме обходится в 73,5 тыс. рублей, в старом – в 69,2 тыс.

На северо-западе строительный бум статисты отмечают лишь в Санкт-Петербурге, Калининградской области и Карелии. Практически во всех остальных регионах темпы ввода недвижимости значительно сократились. Средняя стоимость квадратного метра в округе при этом превышает средний показатель по России и составляет 66 тыс. рублей. Самые дешёвые квартиры продаются в Псковской и Мурманской областях, где квадратный метр стоит примерно 37–40 тыс. рублей. Дороже всего жильё обходится в Санкт-Петербурге: 96,3 тыс. за метр на первичном рынке и 85,4 – на вторичном. Годовой рост цен на новостройки при этом составил около 16 %.

Положительные темпы ввода жилья в ЮФО сохранились лишь в Ростовской области. Здесь же держатся самые высокие цены – квадратный метр в ростовских новостройках сегодня обходится покупателям в среднем в 47,3 тыс. рублей, на вторичном рынке – в 52. В соседней Калмыкии квартиры продают фактически в два раза дешевле – в среднем по 24 тыс. рублей за метр. Стоимость квадрата в регионах северо-кавказского федерального округа практически не различается и составляет в среднем 30,6 тыс. рублей на вторичном и первичном рынках. Объёмы строительства в регионе при этом держатся на том же уровне, что и год назад.

В Приволжье объёмы ввода жилых домов в первом квартале 2013 года сократились лишь в Нижнем Новгороде и Самарской области. Квартиры в первом при этом продолжают оставаться самыми дорогими в регионе: метр в новом доме стоит в среднем 52,7 тыс. рублей, а на вторичном рынке – 58 тыс. Не многим дешевле продаётся жильё в Башкирии, где метр стоит 46,4 и 51,4 тыс. рублей, соответственно. На Урале тяжелее всего купить жильё в Ямало-Ненецкой автономии, где стоимость квадратного метра на первичном рынке составляет 61,5 тыс. рублей, в Свердловской области квартиры оцениваются примерно в 56,7 тыс. рублей за метр. В Сибири стоимость квартир за минувший год практически не менялась и близка к среднему показателю по округу – 42,9 тыс. рублей за квадрат в новом доме и 45,9 на вторичном рынке. Намного дороже сделки с недвижимостью обходятся на Дальнем Востоке. Так, в Хабаровском крае цены за год увеличились на 20 % до 68,3 тыс. рублей за метр. Аналогичные показатели в Приморье и на Сахалине.

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах