Примерное время чтения: 4 минуты
1300

Дом с историей. В Москве снизились цены на вторичные квартиры

В Москве снизились цены на вторичные квартиры
В Москве снизились цены на вторичные квартиры Фото: www.russianlook.com

На рынке недвижимости Москвы за последний год успело кардинально измениться соотношение стоимости жилья во вторичных домах и готовых новостройках. Квадратный метр в квартире «с рук» теперь стоит на 13% дешевле, чем в «свежем» доме. Однако на территориях новой Москвы по-прежнему действует привычное правило: покупка вторичной квартиры обойдется на 10% дороже, чем новой.

Согласно подсчетам портала «Мир квартир», в Москве за последние несколько месяцев цены на вторичном рынке снизились практически на все виды жилья, кроме самого востребованного – малогабаритные «однушки» остались в прежних рамках. Подешевевшая на 3% средняя двухкомнатная квартира сегодня стоит примерно 10,5 млн рублей, упавшая на 3,8% трешка обойдется в 16,8 млн. Средняя цена вторичного метра в границах города составляет 194,6 тыс. рублей, риелторы говорят о 4% сокращении.

Суммарно в границах старой Москвы сегодня продаются примерно 50,6 тыс. вторичных квартир. Дороже всего жилье «с рук» стоит в ЦАО – 300,3 тыс. за метр, в ЗАО – 220,9 тыс. и ЮЗАО – 190,7 тыс. На севере средний квадрат продается за 187,1 тыс., на северо-западе и северо-востоке за 186,5 и 172,6 тыс. В южном и восточном округе метр стоит примерно 162 тыс. рублей, в юго-восточной части 157,5 тыс. Дешевле всего квадратный метр обойдется в Зеленограде, в среднем 120,9 тыс. рублей. Здесь же наиболее ярко проявляются тенденции к снижению цен: с начала года вторичное жилье в ЗелАО подешевело более чем на 7%

Новую квартиру сегодня можно выбрать в одном из 204 домов старого города, а общая площадь реализуемого жилья – 1,3 млн квадратных метров. Три года назад в Зеленограде продавалось примерно на треть больше нового жилья. Падение предложения объясняется сложной ситуацией на финансовом рынке в 2009 году и пересмотром большей части инвестиционных контрактов, который провели городские власти. Еще 632 тыс. квадратных метров в 225 домах продаются на территории новой Москвы. Большая разница между числом выставленных на продажу корпусов и суммарной площадью объектов связана с увеличением доли малоэтажного строительства в удаленных районах. Высота 45% новых домов в большой Москве не превышает четырех этажей.

Средний квадратный метр в новом доме старой Москвы при этом обходится в 223,8 тыс. Больше всего на рынке новостроек ценятся кирпичные здания, где цена квадратного метра составляет 396,7 тыс. рублей. В монолитных строениях та же площадь обходится в 353,9 тыс. А в панельных квартиры стоят в три раза дешевле – 129,4 тыс. за квадрат. Впрочем, такая разница связана с обилием на рынке кирпичных зданий элитного жилья, которое априори стоит дорого. В то же время, среди панельных «многоэтажек» встречаются лишь здания эконом-класса, сгруппированные в отдаленных районах.

В новой Москве сэкономить на покупке вторичной квартиры вряд ли получится. Средний квадратный метр в Троицком и Новомосковском округах ( ТиНАО) «с рук» стоит 103 тыс. рублей, а в новостройке – 88,7 тыс., оценивают в «Пересвете». Стандартную квартиру в ТиНАО можно купить за 6,1 млн рублей. При этом ценовые показатели жилья на присоединенных территориях на 19,8% превышают областные, где среднюю квартиру оценивают в 5,1 млн.

Но некоторая тенденция к снижению стоимости на вторичном рынке жилья на новых землях тоже заметна: за последний месяц консультанты зафиксировали падение цен на 1,9%. Впрочем, ждать укрепления тренда в ближайшее время не стоит: в отличие от старого города на присоединенной земле держатся довольно высокие темпы ввода жилья. В ближайшие несколько лет аналитики ждут лишь увеличения объема предложения. Значительную роль на вторичном рынке играет и психологический фактор: расценки на недвижимость здесь устанавливают собственники, которые не всегда учитывают рыночные тенденции и как правило неохотно снижают ставки.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах