Примерное время чтения: 2 минуты
119

Генсек НАТО уверен, что именно власти Сирии применили химическое оружие

Сюжет Ситуация вокруг возможного применения властями Сирии химоружия

Москва, 30 августа – АиФ-Москва. Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что уверен в ответственности сирийских властей в применении химоружия, сообщает РСН со ссылкой на датские СМИ.

«Когда вы смотрите на то, у кого в распоряжении находится склады с химическим оружием и средства их доставки, можно утверждать, что это сделал режим», — заявил глава Северо-Атлантического Альянса.

Ранее Фог Рассмуссен заявил, что военные силы НАТО в операции в Сирии участвовать не будут.

 

21 августа в пригороде Дамаска было применено химическое оружие. Первоначально представители сирийской оппозиции заявили, что жертвами химатаки, якобы произведенной военными, стали 1300 человек. Сутки спустя международная гуманитарная организация «Врачи без границ» констатировала, что от воздействия нервнопаралитического газа погибли 355 человек, и еще у 3,5 тысяч сирийцев проявились симптомы нейротоксикоза.

 

В этот же день сирийским правительственным силам удалось захватить тоннель, где хранились несколько бочек с отравляющими веществами. Маркировка на таре указывала, что химическое оружие было произведено в Саудовской Аравии. В квартале, где боевики оборудовали склады с химоружием, начался бой, в ходе которого отравляющие вещества были применены против солдат.

В пятницу 30 августа стало известно, что 12 стран НАТО отказались принимать участие в операции против Сирии, если она не будет санкционирована ООН. 

 

 

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах