Примерное время чтения: 2 минуты
90

Эксперты ООН начнут расследование химической атаки в Сирии в понедельник

Фото: Reuters

Москва, 25 августа – АиФ-Москва. Миссия экспертов ООН начнет расследование инцидента с применением химического оружия в Сирии в понедельник, 26 августа, – передает Интерфакс.

Ранее стало известно, что власти Сирии разрешили экспертам ООН прибыть на место химической атаки и начать расследование.

В то же время официальный Дамаск предостерег США от начала военной интервенции в страну, заявив, что это приведет к «тяжелым последствиям» для ближневосточного региона.

23 августа в пригороде Дамаска было применено химическое оружие. Первоначально представители сирийской оппозиции заявили, что жертвами химической атаки, якобы произведенной военными, стали 1300 человек. Сутки спустя международная гуманитарная организация «Врачи без границ» заявила, что от воздействия нервно-паралитического газа погибли 355 человек, и еще у 3,5 тысяч сирийцев наблюдаются симптомы нейротоксикоза.

В этот же день сирийским правительственным силам удалось захватить тоннель, где хранились несколько бочек с отравляющими веществами. Маркировка на таре указывает, что химическое оружие произведено в Саудовской Аравии. В квартале, где боевики оборудовали склады с химоружием, начался бой; в результате отравляющие вещества были применены против солдат.

Первоначально представители сирийских «повстанцев», правительства Великобритании и Франции заявили, что оружие массового уничтожения применяли правительственные силы. ООН и США призвали провести расследование. Сирийские власти и Иран сообщили, что обладают доказательствами того, что оружие было применено боевиками, с целью обеспечить иностранным державам предлог для начала интервенции. Однако затем президент США поручил американским спецслужбам разобраться в ситуации, и не исключил начала военной интервенции. 

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах