Примерное время чтения: 4 минуты
125

Засада в Триполи. Каддафи решил примерить лавры Кутузова?

Спустя сутки после того, как мировые информагентства сообщили о том, что до падения столицы Джамахирии остались считанные часы, ситуация в городе остается крайне запутанной. Дело в том, что, как выяснилось, многое из того, о чем в понедельник сообщали СМИ, оказалось дезинформацией.

В частности, трое сыновей Каддафи, которых якобы взяли в плен повстанцы, в действительности находятся на свободе. Еще один сын полковника – Хамис, которого уже в третий раз зачислили в списки погибших – жив. Более того, как сообщил главный пропагандист режима Муса Ибрагим, Триполи практически полностью контролируется сторонниками Каддафи. В руках повстанцев не более 20-25% города. «Ливийское государство все еще существует», – добавил он.

Позднее в подтверждении слов Ибрагима британский телеканал BBС передал кадры, на которых «плененный» Сейф аль-Ислам приветствует своих сторонников в Триполи. Ранним утром он встретился с журналистами ряда западных изданий и опроверг «ложь о своем аресте». Также он провез корреспондентов по улицам «захваченного» повстанцами города.

«Мы сейчас проедем по тем местам, которые считаются наиболее «горячими», и вы своими глазами увидите, что все спокойно», – заявил он.

По словам Сейфа аль-Ислама, который в последнее время считался правой рукой отца, повстанцы в Триполи попали в ловушку, устроенную его отцом. «Ливия подверглась электронной атаке со стороны НАТО, которое располагает высокими технологиями в этой сфере. Они вели настоящую электронную и информационную войну, сеяли анархию».

Сын Каддафи утверждает, что к Триполи повстанцев на кораблях перекидывало НАТО. «Наш народ сломал хребет этим повстанцам, их бандам. Это наша страна, это наш народ, и мы живем здесь. И мы победим, потому что народ с нами», – пообещал он.

Сейф аль-Ислам также подтвердил, что сам Каддафи по-прежнему находится в Триполи и уезжать из страны никуда не собирается.

Таким образом, сообщения о том, что режим, существующий в стране с 1969 года, доживает последние дни – не подтверждаются. Тем не менее, западные союзники, с марта месяца участвующие в борьбе против Каддафи, уверены, что повстанцы почти захватили город. Как заявил министр обороны Франции Жерар Лонге, «мы не знаем точно, где сейчас находится Каддафи, и чем он занят. Мы знаем, что еще остались непримиримые борцы, которые по-прежнему продолжают сопротивление, но крах (режима) окончателен». Аналогичного мнения придерживаются и в Вашингтоне, Лондоне, Риме, Брюсселе и Мадриде.

Напомним, наступление повстанцев на Триполи стало возможным после того, как 19 августа они захватили города Эз-Завия и Гарьян. После этого столица Ливии частично оказалась в кольце. Узнав о приближении восставших, противники Каддафи устроили восстание. В ночь на воскресенье войска мятежников вплотную подошли к городу и приступили к его штурму. На следующее утро они вступили в Триполи с запада и начали занимать его восточные и центральные районы. Продвигаться вперед им помогала авиация НАТО. К вечеру понедельника они захватили большинство стратегических объектов города. Единственным оплотом сил Муамара Каддафи остается квартал Баб-эль-Азизия, в котором расположена его резиденция.

Как заявил накануне один из представителей повстанцев, есть несколько районов, которые еще контролируют войска Каддафи. «Также его силы удерживают контроль над рядом ключевых точек в городе – больницами и гостиницами. Это остается главной проблемой на данный момент. Но, подчеркну, в целом Триполи под контролем, город был взят с минимальными потерями», – заявил он.

В свою очередь представитель НАТО, полковник Роланд Лавуа заявил в интервью BBC, что сейчас очень сложно определить, какие именно территории контролирует та или иная стороны конфликта. По его словам, постоянно приходит противоречивая информация, повстанцы и сторонники Каддафи заявляют каждый о своих победах. Но в любом случае, очевидно, что контроль над столицей Каддафи потерял.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (30)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах