Примерное время чтения: 4 минуты
152

«Мы не боимся иностранного вторжения»

Чем дольше в Ливии длится гражданское противостояние, тем все более активную роль в разрешении конфликта пытаются играть страны Запада. В начале недели стало известно, что для прекращения гуманитарной катастрофы и скорейшего свержения режима полковника Каддафи Вашингтон и Лондон не исключают возможность проведения военной операции против диктатора.

Однако, как заявил накануне в интервью британскому телеканалу Sky News один из сыновей Каддафи Сейф аль-Ислам, власти страны не боятся вторжения англо-американцев.

«Мы не боимся, что они атакуют нас. Использование силы против моего отца является неприемлемым. Нет никаких причин для использования против нас силы», - заявил он.

По его словам, ливийские ВВС не совершали налеты на мирное население в районах, контролируемых мятежниками. Отметим, что на прошлой неделе появилась информация, из которой следовало, что ливийские летчики расстреливают гражданские постройки в мятежных городах. Эта информация стала поводом для того, чтобы Лондон и Вашингтон заявили о необходимости введения над Ливией зоны, закрытой для полетов. Сын полковника также опроверг сообщения западных и арабских СМИ о том, что режим уничтожает мирное население.

Кроме того, Сейф аль-Ислам заявил, что его отец расставаться с властью не собирается. «Главным сейчас является вопрос не о том, кто правит страной, а о восстановлении порядка», - сказал он.

В ответ на вопрос, потерян ли для ливийских властей восток страны, сын Каддафи заявил, что так не считает. По его словам, во многих частях страны сейчас царит хаос, однако там по-прежнему остаются гражданские власти, которые поддерживают контакт со столицей и правительством.

Между тем среди западных союзников пока нет единого мнения о том, начинать ли военную операцию против Каддафи или нет. Об этом заявил глава американского оборонного ведомства Роберт Гейтс. По его словам, пока бомбить Ливию никто не собирается, хотя рассматриваются все варианты. При этом Гейтс особо подчеркнул, что если союзникам придется применить силу в отношении Триполи, то это скажется на кампании НАТО в Афганистане.

В свою очередь революционное ливийское правительство во главе с бывшим министром юстиции Мустафой Абдель Джалилем отвергает возможность участия НАТО в борьбе против режима Каддафи, хотя и приветствуют меры, принятые ООН против полковника. Об этом накануне заявил один из членов зарубежной оппозиции в Лондоне Джумаа аль-Кумати. По его словам, ситуация в Ливии разрешиться после того, как Каддафи сложит оружие и отправится в изгнание. В числе одной из стран, которая может приютить диктатора и его семью, была названа Белоруссия. Как отметил оппозиционер, есть сведения, что сын полковника Сейф аль-Ислам уже обсуждает подобную перспективу с западными странами.

 По поступающим из Ливии сообщениям,  силы восставших в настоящее время приблизились к столице Ливии Триполи. Минувшей ночью столкновения противников режима с силами безопасности были отмечены в квартале Таджура. Сам диктатор укрепился в хорошо защищенной крепости на окраине столицы. Пока верные ему части продолжают сопротивление. Кроме того, существует опасность, что полковник может отдать приказ о бомбардировки мятежных городов. Ранее ВВС Ливии уже бомбили склады оружия и боеприпасов, находящиеся неподалеку от центра восставших – города Бенгази.

Впрочем, революционеры уверяют, что им по силам справиться с налетами авиации благодаря установкам ПВО, попавшим в их руки. Полны решимости сражаться против войск полковника и жители других восставших городов.

Читайте по теме:

Вторжение неизбежно. США готовятся к свержению ливийского режима

«В Ливии готовится кровавая бойня». Режим полковника обречен

Агония режима. Обезумевший ливийский диктатор учинил жестокую расправу над восставшими

Оцените материал
Оставить комментарий (29)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах