Примерное время чтения: 2 минуты
85

Эксперты: Каддафи намерен бежать в ЮАР

Политологи в настоящее время рассматривают возможные пути эмиграции ливийского лидера Муаммара Каддафи. В Ливии к этому моменту сложилась критическая ситуация: в ночь на 22 августа войска оппозиции взяли столицу страны Триполи, где до последнего времени находился Каддафи с семьей.

Также захвачен порт Триполи, здания государственного телевидения и радио, международный аэропорт и шоссе, ведущее к тунисской границе. Сейчас в руках сторонников М.Каддафи осталась лишь военная база Баб аль-Азизия, а также небольшой район, в котором находится бункер лидера Джамахирии.

По словам источников канала Al Jazeera, сторонники Каддафи сейчас ведут переговоры с Южно-Африканской Республикой о возможности эмиграции из Ливии. Другими наиболее вероятными маршрутами бегства являются Зимбабве и Ангола, сообщает РБК. По мнению экспертов, вероятнее всего, Каддафи пожелает поехать именно в ЮАР.

Военные действия в Ливии продолжаются. По последним данным, танки армии полковника ворвались в центр Триполи, пытаясь отбить ключевую часть города у повстанцев. При этом на улицах ливийской столицы по-прежнему находятся толпы мирных жителей, празднующих свержение режима лидера Каддафи.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах