Примерное время чтения: 3 минуты
224

Ушел в подполье. Каддафи продолжает грозить «крысам»

Минувшим днем силы ливийской оппозиции взяли штурмом резиденцию Муаммара Каддафи Баб-аль-Азизия, однако самого лидера Джамахирии и его сыновей им обнаружить так и не удалось. На вопрос, куда он подевался, ответа не было весь минувший день. Неизвестно, где находится 69-летний диктатор и сейчас.

Возможно, он укрывается в гостинице Rixos в центре Триполи, в которой проживают иностранные журналисты, которых он может использовать в качестве «живого щита». Как сообщают проживающие в гостинице корреспонденты, покинуть гостиницу они действительно не могут. По последним данным, войска оппозиции собираются проверить эту версию и занять отель, который пока охраняют силы Каддафи. Западные информагентства сообщают, что сейчас возле отеля слышна стрельба из тяжелого оружия. Бой происходит к югу от того места, где может прятаться ливийский лидер.

Между тем прошедшей ночью Каддафи о себе все-таки напомнил. Он выступил с радиообращением к нации, заявив, что сдаваться он не собирается. По его словам, сдача Баб-аль-Азизии была лишь «тактическим маневром».

Кроме того, он сообщил, что во вторник «осмотрел Триполи, оставшись замеченным людьми. Я не почувствовал, что Триполи в опасности», – добавил он. В обращении политик также призвал жителей страны «очистить» столицу от захватчиков.

- «Все ливийцы должны находиться в Триполи: молодежь, представители племен и женщины должны ворваться в Триполи и очистить его от крыс», – заявил Каддафи.

После него в эфире радиостанции появился и официальный пропагандист страны Муса Ибрагим, который пообещал, что страна превратится в «вулканы, лаву и огонь», а сопротивление продолжится «месяцы и даже годы».

Тем временем агентство «Интерфакс» со ссылкой на информированный источник сообщает, что Каддафи покинул свою резиденцию в Триполи еще весной с началом бомбардировок Ливии силами НАТО. В город он приезжал лишь на встречи из своих секретных резиденций, находящихся за пределами ливийской столицы. «Обязательным условием его приезда был «живой щит» у места его встречи», - подчеркнул собеседник агентства.

Между тем вскоре после выступления Каддафи по радио лоялисты обстреляли из установок «Град» позиции повстанцев на востоке города. Кроме того, продолжались бои и в других городах страны. Причем войска, верные полковнику, не только оборонялись, но и наступали. Сейчас основные силы диктатора стягиваются в сторону его родного города Сирта, где он еще пользуется значительной поддержкой. Так что бои, по всей видимости, будут еще продолжаться.

Впрочем, это обстоятельство нисколько не смущает повстанцев, которые готовятся организовать в стране новую власть. Представители оппозиции сообщили о том, что главное представительство Национального переходного совета уже через несколько дней будет перемещено из Бенгази в Триполи.

Одновременно противники Каддафи подсчитывают ущерб и строят дальнейшие планы. По их заявлениям, в ходе штурма Триполи, который начался 19 августа, погибли 400 человек. Более двух тысяч получили ранения. Отметим, что ранее официальные ливийские власти сообщали, что в ходе боев погибли не менее 1,5 тысяч человек.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (13)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах