Примерное время чтения: 3 минуты
670

Обаме стали дарить более дешевые подарки

Москва, 3 декабря - АиФ-Москва.

Специальный отдел по подаркам при начальнике протокольной службы Госдепартамента США опубликовал отчет из которого следует, что Барак Обама в 2013 году получил от представителей России два подарка на сумму 1624 доллара, передают Известия.

Годом ранее россияне передали американскому лидеру три подарка на сумму 7,4 тысяч долларов. Кроме того, вдвое сократилась стоимость подарков, полученных Обамой от представителей других стран. В этом году американский президент вообще вряд ли получит какие-либо подарки от представителей РФ.

Специальный отдел в Госдепе сортирует и оценивает все подарки, полученные чиновниками США. Большая часть презентов отправляется в архив, малая часть  - в служебное пользование, и единичные вещи выкупаются теми, кому был адресован подарок. Кроме того, подарки могут быть проданы или даже уничтожены, если Госдеп решит, что это не повредит дипломатическим отношениям.

В прошлом году единственным россиянином, который подарил подарки Обаме, был Владимир Путин. В июне он подарил своему коллеге набор чашек для кофе, а в сентябре на саммите G20 в Санкт-Петербурге Путин подарил Обаме набор тарелок с видами Петербурга, чайный сервиз и DVD-диск под названием Jewels с выступлениями балетной труппы Мариинского театра.

В этом году, как считают эксперты, речи о каких-либо подарках американскому президенту от российских чиновников не идет.

«Я не припомню, чтобы Обама встречался с какими-то российскими чиновниками или представителями в этом году официально», — рассказал Юрий Рогулев, директор Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта. Рогулев пояснил, что это связано с охлаждением отношений между странами. Последний раз российские и американские чиновники обменялись любезностями в январе 2014 года. Тогда госсекретарь США Джон Керри подарил Сергею Лаврову картофель из Айдахо для посадки, а глава российского МИДа тогда преподнес представителю Госдепартамента Дженнифер Псаки розовую ушанку.

Всего же за прошлый год Обама и члены его семьи получили значительно больше подарков, чем годом ранее, но на меньшую сумму. Стоит отметить, что в личном пользовании Обама не оставил ни одного подарка, все они были переданы в Национальный архив США.

Как рассказал Рогулев, у каждого американского лидера есть свой архив, «в котором куча всякого добра и артефактов, связанных с деятельностью этого президента». Все эти архивы именные.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах