Примерное время чтения: 2 минуты
3395

ООН: в захоронениях на Донбассе могут быть украинские пленные

Сюжет Силовая операция на востоке Украины
Фото судмедэкспертов. / АиФ-Казань
Москва, 20 ноября - АиФ-Москва.

В седьмом докладе мониторинговой миссии УВКПЧ ООН говорится, что некоторые из похороненных в массовых захоронениях под Донецком люди могли быть украинскими пленными, сообщает РИА Новости.

Напомним, миссия ООН посетила место ЧП 15 октября. Кроме того, члены миссии побеседовали с родственниками двух погибших, чьи тела были найдены в одной из могил.

«Их свидетельства указывают на то, что эти люди могли быть ранее захвачены украинскими военными», - говорится в докладе.

По предварительным данным, в данных массовых захоронениях похоронены жертвы внесудебных казней. Правительство Украины отрицает причастность к этим захоронениям и внесудебным казням.

Напомним, на территории шахты у поселка Коммунар обнаружили три могилы. В одной, по предварительным данным, были захоронены члены вооруженной группы, убитые в бою. А в двух других – жертвы казни без суда и следствия. Имеются показания родственников погибших, а также данные судебно-медицинской экспертизы.

Позднее были обнаружены тела 286 женщин под Красноармейском

Еще в июле Министерство обороны РФ заявило о неоднократном использовании украинскими военными фосфорных и кассетных боеприпасов против мирного населения.

Следственный комитет РФ заявил о том, что располагает доказательствами причастности Нацгвардии Украины и «Правого сектора» к убийствам людей, захороненных под Донецком. 

Депутаты фракции «Единая Россия» призвали создать международную комиссию для расследования фактов массовых захоронений мирных граждан под Донецком.

Силовая операция на юго-востоке Украины

Cиловая операция в Луганской и Донецкой областях продолжается с середины апреля. Столкновения участников вооруженных формирований с украинскими военными происходят в Славянске, Луганске, Краматорске, Донецке и их окрестностях. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (6)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах