Примерное время чтения: 2 минуты
16148

Спецслужбы США подозревают РФ в поставке ЗРК «Бук» ополчению — СМИ

Сюжет Расследование крушения Боинга на востоке Украины
Stanislav Kozlovskiy / Commons.wikimedia.org

Москва, 20 июля — АиФ-Москва. Американская разведка подозревает Россию в поставке военной техники, включая зенитно-ракетные комплексы «Бук», украинским ополченцам, сообщает Wall Street Journal, ссылаясь на источник в спецслужбах США.

По данным источника, спецслужбы США пришли к выводу, что малайзийский Боинг 777 был бит ракетой, выпущенной из ЗРК «Бук-М1», попавшего на Украину в начале июля 2014 года. Источник предположил, что после поражения самолета, комплексы были срочно вывезены обратно в Россию.

«Предположительно, они (ополченцы) пытаются устранить доказательства того, что они сделали», — добавил он.

Ранее обвинения в адрес РФ впоставках ЗРК ополчению озвучил глава Службы безопасности Украины. Минобороны РФ заявило, что «ни комплекс «Бук», ни какое-либо другое вооружение и военная техника Вооруженных сил РФ границу России на украинском участке не пересекали».

Также оборонное ведомство России зафиксировало работу украинской РЛС в день крушения малайзийского Boeing 777 и вычислило населенные пункты Украины, откуда могли сбить лайнер.

В свою очередь власти ЛНР ранее заявили, что авиалайнер был сбит штурмовиком ВВС Украины Су-25. Испанский диспетчер, следивший за полетом малазийского Boeing, незадолго до крушения лайнера, видел, что рядом с ним были замечены два украинских военных самолета.

Что такое ракетный комплекс «Бук» и мог ли он сбить малайзийский «Боинг»?

Войсковой зенитный ракетный комплекс «Бук» (9К37) предназначен для уничтожения аэродинамических целей (самолётов и ракет), летящих со скоростью до 800 метров в секунду, на малых и средних высотах до 30 тысяч метров. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (56)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах