Примерное время чтения: 4 минуты
2531

Глава СБУ обвинил РФ в передаче комплекса «Бук» ополченцам

Сюжет Расследование крушения Боинга на востоке Украины

Москва, 18 июля – АиФ-Москва. Служба безопасности Украины имеет доказательства, что ополченцы на востоке Украины получили из России зенитно-ракетные комплексы «Бук» вместе с экипажем, сообщает РИА Новости со ссылкой на сообщение СБУ.

Как заявил сегодня на брифинге глава СБУ Валентин Наливайченко:

«Уголовное производство открыто по статье «террористический акт» по факту сбитого авиалайнера, имевшего место на территории Украины. Пассажирский авиалайнер был сбит ракетой из ЗРК «Бук-М», который был переправлен с территории России. Этому есть доказательная база».

Напомним, самолет Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, совершавший рейс из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился в четверг в районе поселка Грабово Шахтерского района Донецкой области на Украине. Лайнер начал терять высоту за 50 км до вхождения в воздушное пространство России. Он исчез с экранов радаров примерно в 17.20 мск, за десять минут до выхода из украинского воздушного пространства, сообщил ранее источник среди российских диспетчеров.

 Никто из пассажиров и членов экипажа упавшего под Донецком Boeing 777 не выжил.

На месте крушения самолета  на востоке Украины обнаружены бортовые самописцы, ведутся поисковые работы, которые осложняются большим радиусом падения обломков.

Позже появилась информация от очевидцев, видевших незадолго до катастрофы в небе боевой самолет. В свою очередь власти ЛНР ранее заявили, что авиалайнер был сбит штурмовиком ВВС Украины Су-25.

Испанский диспетчер, следивший за полетом малазийского Boeing, незадолго до крушения лайнера, видел, что рядом с ним были замечены два украинских военных самолета.

Оцените материал
Оставить комментарий (48)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах