Примерное время чтения: 4 минуты
2939

Делегация РФ вернется в ПАСЕ только после восстановления всех полномочий

Сюжет Россия лишена права голоса в ПАСЕ

Москва, 18 апреля, АиФ-Москва. Российская делегация в ПАСЕ возобновит работу в этой организации только после того, как будут восстановлены ее полномочия и пересмотрены условия финансовых взносов, пишет газета Известия со ссылкой на Госдуму.

В пятницу в нижней палате российского парламента будет рассмотрено заявление «Об антироссийской резолюции Парламентской ассамблеи Совета Европы». По словам парламентариев, это будет ответом на обвинения ассамблеи, которая лишила делегацию РФ ряда полномочий.

Как рассказал чрезвычайный и полномочный посол, член делегации в ПАСЕ Василий Лихачев, делегация РФ воздержится от визитов в ассамблею до окончания срока действия санкций в отношении России, а затем потребует пересмотреть условия пребывания в этой организации.

«Возвращение России в ПАСЕ после снятия этих санкций в январе 2015 года не должно быть механическим. Совершенно очевидно, что практика уплаты взносов в начале года и отсутствия всякого контроля со стороны России за этими суммами (ежегодно Россия перечисляет свыше €22 млн. — «Известия») должна быть пересмотрена. Думаю, что к январю мы можем разработать поправки, которые касаются нашего финансового участия в Совете Европы», — отметил Лихачев.

Кроме того, Россия может пересмотреть принципы пребывания и работы в региональных органах Совета Европы и Европейского суда по правам человека «с точки зрения совершенствования работы этих организаций».

Во внесенном в Госдуму накануне заявлении говорится о «категорическом несогласии с практикой двойных стандартов и дискриминации России» на последней сессии ПАСЕ, а также принятии резолюции «О пересмотре по существенным основаниям ранее утвержденных полномочий российской делегации».

 «Русофобская риторика и прямые оскорбления в адрес РФ и ее народа, прозвучавшие в стенах ассамблеи при полном попустительстве ее руководства, заставляют сомневаться в способности ПАСЕ вести межпарламентский диалог. При обсуждении ситуации на Украине большинство в ПАСЕ сознательно пошло по пути искажения и отрицания очевидных фактов, предпочитая закрыть глаза на явные проявления расизма и ксенофобии, на неконституционную смену власти на Украине, на убийства и нарушения прав человека, тем самым большинство в ПАСЕ пошло по пути предательства принципов верховенства права», — говорится в заявлении, внесенном в нижнюю палату.

Авторы документа  добавляют, что ПАСЕ нарушила все принципы, которые она декларирует и должна защищать.

«Депутаты Госдумы заявляют, что в условиях действия репрессивных ограничений против делегации РФ продолжение конструктивного участия в работе ПАСЕ не представляется возможным. При этом бюджетные средства, выделяемые РФ на финансирование Совета Европы, парламентским органом которого является ПАСЕ, могли бы быть использованы с большей эффективностью в России», — говорится в заявлении.

11апреля ПАСЕ обсуждала полномочия российских представителей в Ассамблее в связи с присоединением Крыма к России и приняла решение о лишении РФ права голоса до конца 2014 года. В ответ делегация РФ досрочно покинула апрельскую сессию ПАСЕ в знак протеста против существенного ограничения ее полномочий в ассамблее и оставляет за собой право рассмотреть вопрос о дальнейшем участии в деятельности организации.

Днем ранее ПАСЕ осудила в принятой большинством в 154 голоса резолюции Россию за позицию по Крыму. В ходе обсуждения поправок к резолюции в ПАСЕ парламентарии также включили в итоговый текст призыва к России немедленно вывести свои войска из Крыма в связи с денонсацией РФ соглашений, заключенных с Украиной в 1997 году о размещении Черноморского флота. 

Оцените материал
Оставить комментарий (6)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах