Примерное время чтения: 2 минуты
2770

Делегация РФ покинула сессию ПАСЕ в знак протеста

Сюжет Санкции в отношении России и ответные меры РФ

Москва, 10 апреля — АиФ-Москва. Российская делегация досрочно покидает апрельскую сессию ПАСЕ в знак протеста против существенного ограничения ее полномочий в ассамблее и оставляет за собой право рассмотреть вопрос о дальнейшем участии в деятельности организации, заявил глава делегации Алексей Пушков.

«Мы не примем участия в дальнейшей работе сессии. Сейчас мы покидаем эту сессию в знак протеста и оставляем за собой право рассмотреть вопрос о дальнейшем участии России в Парламентской ассамблее Совета Европы», - передает слова Пушкова на брифинге в четверг Интерфакс.

«Вместе с тем, прошла поправка №7, которая гласит, что российской делегации запрещено голосовать и участвовать в руководящих органах Совета Европы. Мы считаем, что это грубейшее нарушение прав нашей делегации, и что это является достаточным основанием для российской делегации рассмотреть вопрос о дальнейшем участии в деятельности Парламентской Ассамблеи Совета Европы», — передает заявление Пушкова РИА Новости.

По его словам, ПАСЕ нарушила собственные принципы — права человека и верховенство закона.

В четверг Правительственная ассамблея Совета Европы в четверг проголосовала за лишение России права голоса до конца года в связи с присоединением Крыма и Севастополя по результатам общенародного референдума.

При этом ПАСЕ отклонила инициированную представителем Грузии поправку об аннулировании полномочий российской делегации в ассамблее. 

В минувшую среду Парламентская ассамблея Совета Европы в среду осудила в принятой большинством в 154 голоса резолюции Россию за позицию по КрымуВ ходе обсуждения поправок к резолюции в ПАСЕ парламентарии также включили в итоговый текст призыва к России немедленно вывести свои войска из Крыма в связи с денонсацией РФ соглашений, заключенных с Украиной в 1997 году о размещении Черноморского флота. 

Оцените материал
Оставить комментарий (10)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах