Примерное время чтения: 2 минуты
14335

Россия потребует от ПАСЕ вернуть годовой взнос в размере 22 млн евро

Сюжет Россия лишена права голоса в ПАСЕ

Москва, 14 апреля – АиФ-Москва. Российская делегация намерена потребовать от ПАСЕ вернуть взнос России за 2014 год, сумма которого превышает 22 млн евро, пишет газета Известия.

Кроме того, Москва не собирается идти на уступки Парламентской Ассамблеи Совета Европы, а именно – отменять результаты референдума в Крыму, выводе с территории полуострова вооруженных сил.

 Источник в российской делегации рассказал, что вопрос об  ответных шагах России в ПАСЕ, одним из которых может стать требование России вернуть заплаченный в январе этого года взнос. Данные средства должны были пойти на финансирование работы российских парламентариев в ПАСЕ, а также их участия в миссиях наблюдателей на выборах. 

«Если мы не участвуем в полной мере в работе ПАСЕ, то расходы необоснованны», - пояснили в делегации. 

В минувший четверг ПАСЕ обсуждала полномочия российских представителей в Ассамблее в связи с присоединением Крыма к России и приняла решение о лишении РФ права голоса до конца 2014 года. В ответ делегация РФ досрочно покинула апрельскую сессию ПАСЕ в знак протеста против существенного ограничения ее полномочий в ассамблее и оставляет за собой право рассмотреть вопрос о дальнейшем участии в деятельности организации.

Днем ранее ПАСЕ осудила в принятой большинством в 154 голоса резолюции Россию за позицию по Крыму. В ходе обсуждения поправок к резолюции в ПАСЕ парламентарии также включили в итоговый текст призыва к России немедленно вывести свои войска из Крыма в связи с денонсацией РФ соглашений, заключенных с Украиной в 1997 году о размещении Черноморского флота. 

Оцените материал
Оставить комментарий (10)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах