Примерное время чтения: 4 минуты
26730

Что означает для России лишение права голоса в ПАСЕ?

Сюжет Россия лишена права голоса в ПАСЕ

Что означает для России лишение права голоса в ПАСЕ?

Ответ редакции

Последнее обновление: 28 января 2015 г.

Комиссия ПАСЕ по мониторингу поддержала поправку о лишении делегации РФ права голоса и исключении ее из руководящих органов Ассамблеи в 2015 году. Об этом сообщил член комиссии от РФ, замглавы российской делегации Леонид Слуцкий.

«Поправка о том, что российская делегация снова лишается права голосовать и быть представленной в руководящих органах, прошла одним голосом: 35 против 34», — сказал Слуцкий.

По его словам, у РФ все еще остается шанс добиться возвращения полномочий в ПАСЕ на заседании, которое состоится 28 января. Слуцкий заявил, что если Россию в очередной раз лишат права голоса, Москва отзовет из Страсбурга делегацию и заморозит все свои отношения с Ассамблеей до конца 2015 года.

Чем обернётся для России лишение права голоса в ПАСЕ? 

До 28 января 2015 года члены российской делегации будут лишены возможности:

  • голосовать по всем резолюциям, которые обсуждает и принимает ПАСЕ; 
  • быть представленными в руководящих органах ПАСЕ: бюро Ассамблеи, президентском комитете, постоянном комитете. Это означает, что Россия не сможет указывать, какие вопросы, по мнению представителей нашей страны, являются главными и заслуживают разработки докладов;
  • участвовать в миссиях наблюдателей на выборах.

В ходе дискуссии ПАСЕ не поддержала радикальные поправки, которые требовали полного лишения полномочий делегации РФ в Ассамблее. Принятый вариант резолюции является более мягким.

Россиянам оставили право:

  • присутствовать на заседаниях;
  • работать над докладами в комиссиях;
  • выступать по каким-либо вопросам в ассамблее.

Как проходило голосование?

Голосованию предшествовало трёхчасовое обсуждение резолюции о полномочиях представителей РФ в Ассамблеи. Российская делегация отказалась принять участие в дискуссии в знак протеста. 

Председатель ПАСЕ Анн Брассер выразила сожаление в связи с тем, что российская делегация отсутствовала во время обсуждения.

«В первую очередь, я хочу сказать, что резолюция, которую мы сегодня приняли, полностью осуждает происходящие (вокруг Украины) события. Я сожалею, что российская делегация пропустила обсуждение поправок — важную часть демократического процесса», — заявила Брассер.

«И даже если мы не разделяем мнений друг друга, мы все равно уважаем все точки зрения и пытаемся понять их, принимая все решения путём голосования. Мне очень жаль, что российские коллеги не присутствовали на сегодняшнем обсуждении и не могли быть частью нашего обмена (мнениями)», — добавила она.

За принятие резолюции проголосовали 145 членов Ассамблеи, 21 были против, 22 воздержались. 

Как Россия отреагировала на ограничение своих прав в ПАСЕ?

Российская делегация досрочно покинула апрельскую сессию ПАСЕ в знак протеста против существенного ограничения своих полномочий в ассамблее. По словам главы делегации Алексея Пушкова, Россия оставляет за собой право рассмотреть вопрос о дальнейшем участии в деятельности организации. По его словам, ПАСЕ нарушила собственные принципы — права человека и верховенство закона.

«Мы считаем, что это грубейшее нарушение прав нашей делегации, и что это является достаточным основанием для российской делегации рассмотреть вопрос о дальнейшем участии в деятельности Парламентской Ассамблеи Совета Европы», — заявил Пушков. 

По мнению замсекретаря Общественной палаты России Владислава Гриба, резолюция ПАСЕ о лишении делегации РФ права голоса ударит по авторитету самой Ассамблеи, которая действует в рамках политики двойных стандартов. «В этой ситуации пострадает, в первую очередь, сама ПАСЕ, потому что Парламентская Ассамблея Совета Европы без России сама по себе будет уже несовершенна с точки зрения представления интересов европейских стран и такого огромного государства, как Россия», — сказал эксперт.

Во сколько России обходится членство в ПАСЕ? →

Когда ещё Россию лишали права голоса в ПАСЕ?

Впервые Россию лишили права голоса в ПАСЕ в 2000 году в связи с проведением контртеррористической операцией в Чечне. Тогда делегация России покинула зал ПАСЕ и отказалась от участия в работе до тех пор, пока полномочия делегации не будут полностью восстановлены. В январе следующего, 2001 года Ассамблея высказалась за возвращение России, и делегация возобновила работу.

Оцените материал
Оставить комментарий (12)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах