Примерное время чтения: 6 минут
81

Ющенко рассказал о своем политическом завещании

Интервью украинским СМИ не стало политической сенсацией: президент в очередной раз с суровой серьёзностью монотонно повторял то, что уже не раз озвучивал во время многочисленных выступлений накануне. Единственным «живым» моментом в его речи стал пассаж на тему песен Аллы Пугачевой.

Роспуск Рады

В начале своей речи киевский лидер снова пригрозил парламенту роспуском. При этом он подошёл к вопросу креативно, подбавив новизны в привычные слова: он пояснил, что, в случае окончательного принятия решения по поводу роспуска Верховной рады, он будет руководствоваться «исключительно решением Конституционного суда Украины».

- Введение пропорциональной избирательной системы с открытыми списками сделает работу парламента более эффективной, - сказал он без эмоций в голосе, видимо, особо не веря в это. - В случае введения такой системы в новую Верховную раду попадет одна шестая или одна восьмая депутатов из ее нынешнего состава. Тем не менее для проведения парламентских выборов, в частности, досрочных выборов, нужна правовая основа.

Он также напомнил, что несколько месяцев назад обратился в КС по поводу незавершения формирования парламентской коалиции, формирования правительства и назначения премьер-министра.

Затем президент Украины Виктор Ющенко подтвердил свое намерение баллотироваться на пост главы государства.

Напомним, что накануне он уже заявлял о своём намерении участвовать как в парламентских, так и в президентских выборах, но только при условии, что они пройдут одновременно.

- Думаю, я буду принимать участие и там, и там, – отметил он.

Об отравлении

Не обошёл Ющенко и тему отравления, неожиданно подчеркнув, что в затягивании парламентской ВСК расследования дела с покушением «есть очевидный политический интерес».

- Генеральная прокуратура расследует уголовное дело, возбужденное по факту моего отравления, однако считает, что парламентская временная следственная комиссия по этому вопросу не поможет в расследовании, - сказал он. - Результат расследования дела будет положительным. У следствия наблюдается прогресс, и на данный момент следователями уже проведена весомая и результативная работа. Я доволен работой Генпрокуратуры.

О России

Говоря об отношениях Киева и Москвы, Ющенко подчеркнул, что он выступает за их «прагматизацию».

- Украинско-российские отношения являются для нашего государства одним из приоритетов, однако характер этих отношений зависит не только от Украины, - сказал он. - Каждое из нынешних суверенных государств бывшего Советского Союза формирует свои основы национальной политики, и они не всегда совпадают с тем, что было 20-25 лет тому назад. Украина никогда не предпримет шага, который бы выглядел недружественным для России. Я пытаюсь приложить все усилия, чтобы в отношениях между двумя странами был динамизм.

При этом глава государства отметил, что необходимо изменять многие сферы двусторонних отношений Украины и РФ. В частности, по его мнению, необходимо снять ограничение на торговлю целыми группами товаров, унифицировать таможенные правила, решить вопрос демаркации границ и многое другое.

Про газ

- К сожалению, я уверен, что к теме газовых отношений нужно возвращаться, - сказал Ющенко. - Эти отношения должны быть более открытыми и публичными и строиться на ясных принципах. Я уже четыре года повторяю, что мы не просим никаких льгот, мы хотим рыночных условий, ясных и понятных. Только рыночные условия минимизируют политическое влияние.

В следующем пассаже украинский лидер ввернул неожиданную фигуру речи:

- Мы должны, Украина и Россия, найти такой режим отношений, который бы засвидетельствовал перед нашими западными партнерами, что мы имеем такую корреспондентскую пару, которая является наиболее ответственной с точки зрения обеспечения энергетической безопасности Европейского союза. Мы должны дышать стабильностью, взаимно дышать стабильностью, тогда мы интересны будем. Если нет, безусловно, будут появляться варианты не на пользу России и не на пользу Украине, - заключил он.

О завещании

Президент также не смог упустить возможности лишний раз покритиковать премьер-министра Юлию Тимошенко, которая предложила избрать президента в парламенте.

- То, что предлагает премьер-министр, может сформировать власть, которая приведет Украину к тирании, – отметил глава государства.

Он подчеркнул, что в Конституцию нужно внести несколько другие изменения: в частности, усилить роль местного самоуправления и ввести двухпалатный парламент.

- Я откровенно хочу сказать. Это как мое политическое завещание – если мы не сделаем демократическую европейскую активную Конституцию, которая сформирует противовесы власти, мы получим колоссальные риски по прохождению демократического процесса, – сказал глава Украины.

О Примадонне

И напоследок он рассказал о своём отношении к Алле Пугачевой. По его словам, он воспитывался на песнях этой певицы* и мечтает о появлении на Украине людей «такого калибра».

- Я принадлежу к тому поколению людей, взгляды которых формировались в том числе и на творчестве Пугачевой, - сказал он. - Это талантливая певица, которая сделала колоссальный взнос в развитие культуры своей страны. Ее творчество имело влияние и на другие страны, в том числе и на Украину.

Он подчеркнул, что очень уважает эту певицу, уважает то, что она делает для развития российской культуры, сообщает «Интерфакс-Украина».

- Дай Бог, чтобы на Украине было больше таких звезд, людей такого калибра, которые бы так вдохновенно и преданно работали на национальную украинскую культуру, - сказал президент.

Отмечается, что в среду в Дворце спорта в Киеве Алла Пугачева дала концерт «Сны о любви», на который пригласила премьер-министра Украины Юлию Тимошенко. Между тем Ющенко на нем присутствовать не смог: в это время он был как раз на пресс-конференции.

* Версию AIF.RU о том, как проходило взросление Виктора Ющенко под песни Аллы Пугачёвой, смотрите в нашей фотогалерее.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах