Примерное время чтения: 1 минута
453

В сенате США считают, что Сноуден не заслуживает снисхождения

Сюжет Судьба Эдварда Сноудена, экс-сотрудника ЦРУ

Москва, 4 ноября – АиФ-Москва. Глава комитета сената США по разведке Дайэнн Файнстайн заявил, что экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден не заслуживает снисхождения американских властей и упустил возможность обратиться к конгрессу по поводу работы Агентства национальной безопасности, передав секретные документы спецслужб в СМИ.

«Он имел возможность поднять телефонную трубку и позвонить в комитет по разведке палаты представителей, в комитет по разведке сената и сказать: «Послушайте, у меня есть некоторые сведения, которые вы должны видеть». И мы бы, конечно, встретились с ним и ознакомились бы с этими сведениями. Но этого не произошло, и теперь он уехал и нанес этот гигантский вред нашей стране. И я считаю, что ответ должен быть таким: никакого снисхождения», — передают заявление Файнстайна РИА Новости.

Имя Эдварда Сноудена стало известно всему миру весной текущего года, когда он передал СМИ секретные документы о деятельности американских спецслужб. Перед этим он покинул США и первое время скрывался в Гонгонге. Затем американец вылетел в Москву, где, как планировалось, должен был пересесть на самолет до Кубы, Венесуэлы или Эквадора. Однако в итоге Сноуден около месяца проживал в транзитной зоне аэропорта «Шереметьево» и попросил российские власти предоставить ему политическое убежище. В начале августа он получил временное убежище сроком на один год. В США Сноудена обвиняют в шпионаже, ему грозит не менее 20 лет тюрьмы.

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах