Примерное время чтения: 1 минута
236

Президент Эквадора: если Сноуден попросит убежища, его просьбу рассмотрят

Сюжет Судьба Эдварда Сноудена, экс-сотрудника ЦРУ

Москва, 29 октября – АиФ-Москва. Президент Эквадора Рафаэль Корэа заявил о том, что если экс-сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден будучи на территории Эквадора попросит о политическом убежище, то власти рассмотрят его обращение.

«Если в какой-то момент господин Сноуден окажется на территории государства Эквадор, например, придет в нашу дипломатическую миссию в какой-то стране и попросит политического убежища, мы примем его заявление, рассмотрим все аспекты и вынесем свое решение», - приводит Интерфакс слова лидера страны во время пресс-конференции в Москве.

Говоря о возможности предоставления Сноудену убежища, Корэа подчеркнул, что страна в первую очередь будет руководствоваться собственными принципами, нежели «удобствами».

Скандал вокруг действий американских спецслужб по сбору данных и слежке за высокопоставленными лицами и простыми гражданами начался весной 2013 года. Тогда Эдвард Сноуден, работавший в АНБ, обнародовал посредством СМИ информацию о программе по сбору личной информации пользователей Интернета во всем мире.

В США Сноудена обвиняют в шпионаже и, если он предстанет перед американским судом, ему грозит не менее 20 лет тюрьмы.  Россия с 1 августа приняла решение предоставить Сноудену убежище сроком на один год

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах