Примерное время чтения: 5 минут
218

Своими не разбрасываются. Кремль продолжает искать должность для Суркова

Владислав Сурков. Фото: www.russianlook.com

В СМИ снова появилась информация о скором возвращении Владислава Суркова в Кремль. Телеканал «Дождь» и газета «Ведомости» со ссылкой на свои источники сообщают, что Сурков может занять место Татьяны Голиковой, которая в должности помощника президента курирует социально-экономические вопросы Абхазии и Южной Осетии. К этим обязанностям могут прибавить еще взаимодействие с Грузией и Украиной.

Уже второй раз за последние несколько недель СМИ сообщают о том, что Сурков возвращается на работу в администрацию президента. 20 августа «Известия», ссылаясь на свои источники, написали, что бывший кремлевский идеолог может занять пост помощника президента по вопросам инновационного развития. Но эта информация почти сразу была опровергнута бывшим чиновником администрации президента Алексеем Чеснаковым. Он написал на своих страницах в Facebook и Twitter, что отправил Суркову смс по поводу распространенной в прессе информации, и тот ответил, что даже не обсуждал ни с кем таких предложений. АиФ.ru побеседовал с экспертами о политических играх вокруг бывшего «кремлевского кукловода».

«Чтобы чувствовал себя человеком»

«Информация в СМИ не может быть полностью вымышленной», — считает политолог Борис Межуев. По его мнению, переговоры, скорее всего, велись, но вопрос еще не был согласован. Эксперт отмечает, что «перестрелка» относительно возможного возвращения Суркова в политику ведется. Об этом в частности говорит недавнее интервью бывшего вице-премьера журналу «Русский пионер», которое Межуев охарактеризовал как «демонстративно лоялистское» по отношению к президенту.

«Такие «сливы» в СМИ бывают либо абсолютно верны, либо делаются для того, чтобы упредить решение о назначении, сделав его тем самым невозможным, — говорит Межуев. — Первое лицо не любит, когда такие решения становятся известны публично без его согласования».

Если предложение вернуться в Кремль со стороны президента действительно было (а поступить оно могло только от него), это значит, что Владимир Путин не возражает против того, что Сурков будет продолжать курировать «Сколково», считает вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин. Пост в администрации президента был бы гарантией того, что атак на «Сколково» со стороны правоохранителей больше не будет, добавляет эксперт.

В случае с Сурковым должность помощника, какие бы вопросы он ни курировал, — это синекура для «нечужого Кремлю» человека, считают эксперты. «Просто чтобы он чувствовал себя человеком, — говорит политолог Станислав Белковский. – Ведь Вячеслав Володин (первый замруководителя администрации президента. — прим.ред.) запретил крупным корпорациям брать Суркова на работу. А тут он будет подконтролен Кремлю, но не сможет сделать ничего реального».

Макаркин тоже согласен с тем, что за разговорами о возвращении Суркова в Кремль стоит желание президента сохранить бывшего функционера внутри системы. «Чтобы он не стал совсем уж обиженным властью, — считает эксперт. — У нас уже есть пример, когда человек совсем обиделся и ушел в радикальную оппозицию, это бывший премьер-министр Михаил Касьянов».

Эксперты уверены, что какую бы должность ни предложили Суркову в администрации президента, к внутренней политике его больше не допустят: сейчас это прерогатива Володина. Это значит, что не стоит ждать возвращения на улицы «нашистов» и других представителей прокремлевских молодежных движений.

Все решат московские выборы

Межуев считает, что возвращение Суркова в политику, если оно вообще планируется, могло бы состояться после выборов мэра Москвы. Эти выборы, считает политолог, должны показать потенциал «креативного класса». По его словам, Сурков с 2009 года развивал идею, что ставку нужно делать именно на этот слой общества.

«На выборах мы увидим, насколько та линия, которую Сурков возглавлял в 2012 году, оказалась состоятельной», — говорит Межуев. По его словам, «креативный класс» заинтересован в поражении Собянина и будет голосовать за Алексея Навального или Сергея Митрохина. «Если Собянин триумфально побеждает, значит, «креативный класс» — это социологическая погрешность, — поясняет политолог. — Если же Навальный набирает, например, 25% и будет второй тур, то социальный слой, на который Сурков делает ставку, — это сила, с которой надо считаться».

Сурков надеется, что его линия победит, считает Межуев. В этом случае он сможет вернуться в Кремль, но не на те должности, которые были упомянуты в прессе, а на «какую-нибудь другую должность, которая звучала бы менее понятно», предполагает он.

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах