Примерное время чтения: 4 минуты
236

«Оппозицией ему не быть». Кудрин не сумеет стать самостоятельной политической силой

Накануне стало известно об отставке по собственному желанию бессменного с 2000 года министра финансов России Алексея Кудрина. Решиться на этот шаг его заставило несогласие с позицией президента Дмитрия Медведева. Свое мнение относительно сотрудничества с главой государства министр выразил еще в минувшие выходные, после того, как стало известно, что следующим президентом страны станет Владимир Путин, а Медведев будет при нем премьером.

«Я не вижу себя в новом правительстве. Дело не только в том, что мне никто и не предлагал, но я думаю, что те разногласия, которые у меня есть, они не позволяют мне идти в это правительство», – сказал Кудрин. При этом он отметил, что у него есть «ряд разногласий с Медведевым по экономической политике, они прежде всего касаются существенных расходов на военные цели».

В понедельник Медведев предложил Кудрину либо извиниться за свои слова, либо подать в отставку. Министр заявил, что примет решение после того, как посоветуется на этот счет с Путиным.

По мнению большинства политологов, пойти на конфликт с Кремлем Кудрина заставило решение тандема относительно нового главы правительства. В последнее время в СМИ циркулировала информация о том, что после выборов в марте 2012 года президентом станет Путин, а премьером Кудрин, который сумеет провести непопулярные реформы. В итоге министр финансов оказался не удел.

Как полагает большинство экспертов, опрошенных накануне газетой «Коммерсант», покинув правительство, Кудрин не сможет стать самостоятельной политической силой, оппозиционной Кремлю.

Опрошенный газетой сопредседатель партии ПАРНАС Борис Немцов считает, что экс-глава Минфина от Путина никуда не денется - будет либо руководить Центробанком, либо станет советником по экономическим вопросам.

Депутат-коммунист Виктор Коломейцев считает, что: «Алексей Кудрин всегда был экономическим слугой режима, оппозицией ему не стать».

Впрочем, Коломейцев признал, что одну здравую мысль Кудрин все-таки озвучил, когда раскритиковал невыполнимые предвыборные обещания «Единой России». «Но этого мало, чтобы стать самостоятельным политиком», - уверен парламентарий.

Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко также сомневается в возможности Кудрина пойти против Кремля: «Это системный человек, и я с трудом представляю его в роли оппозиционного политика. Тем более для того, чтобы уйти в оппозицию, нужна соответствующая структура. Единственная партия, которая подходила бы Кудрину – это «Правое дело», но она сейчас находится не в лучшем состоянии».

Между тем есть относительно будущего Кудрина и другие мнения. Например, глава фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов считает, что бывший министр финансов отойдет в сторону и возьмет паузу.

«В новейшей истории России уже случалось, что ключевые чиновники уходили в тень, оставаясь при этом в политике, но четко себя никак не позиционировали. Самый яркий пример, пожалуй, бывший глава администрации президента Александр Волошин», - напомнил политолог. Возможность уйти из власти и перейти в оппозицию для Кудрина не является приоритетом, уверен он.

Иной точки зрения придерживается член федерального политсовета «Правого дела» Борис Надеждин. По его мнению, бывший министр финансов уже сейчас единственная серьезная оппозиция курсу «Единой России». «Если Кудрин вдруг решит заняться публичной политикой и создать партию, я готов ему подставить свое плечо», - заявил он.

Первый замруководителя фракции ЛДПР Максим Рохмистров также считает, что Кудрин может возглавить правое движение в России. После истории с Михаилом Прохоровым для «Правого дела» это может быть очень удачным решением, уверен он.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (22)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах